Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

7 апреля 2017 г – Всемирный день здоровья

6 апреля 2017 15:55:53 | здоровый образ жизни

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что 7 апреля в Российской Федерации проводится Всемирный день здоровья. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) темой Всемирного дня здоровья в 2017 году является профилактика и лечение депрессии и он проходит под девизом «Депрессия: давай поговорим».

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья 7 апреля 2017 г., проводимые по всему миру, должны быть направлены на расширение профилактики депрессии и борьбу с начинающейся депрессией как мерами здорового образа жизни (здоровому питанию, регулярной физической активностью, поддержанию веса тела и воздержанию от употребления табака, злоупотребления алкоголем), так и с помощью разговорной психотерапии.

Тема депрессии не случайно определена в качестве темы Всемирного дня здоровья в 2017 году. По данным ВОЗ депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет в мире.

Целевыми группами кампании 2017 года, требующие особого внимания, являются три категории населения, затронутые этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Необходимо помнить, что депрессия поддается профилактике и лечению. Однако негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям обращаться за помощью.

Поэтому обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, – все это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к своевременному обращению за профессиональной медицинской помощью.

Кроме того, необходимо помнить, что нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества. Однако разговорная психотерапия в сочетании с ведением здорового образа жизни, достаточной физической активностью и отказом от вредных привычек служат эффективными средствами профилактики и лечения депрессии.

Таким образом, эффективные средства профилактики и лечения депрессии существуют. Как правило, для лечения депрессии используется либо разговорная психотерапия, либо прием антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов. Здоровый образ жизни существенно снижает риск возникновения депрессии. Обсуждение психологических проблем, переживаний и эмоций с близкими людьми или специалистами (психологами, психотерапевтами) помогает предотвратить ее возникновение.



Возврат к списку новостей