Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

28 марта 2017 15:41:53 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю с 20.03 по 26.03.2017 г. по Кировской области интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 67,7 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического уровня на 27,7 превышения эпидемического порога не зарегистрировано ни в одной возрастной группе населения.

В г. Кирове показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил – 86,08 на 10 тыс. населения, что выше показателя предыдущей недели на 7,1% и ниже эпидпорога на 29,5%. Превышение эпидпорога на 3,5% отмечено в возрастной группе 7-14 лет.

По результатам мониторинга за неделю наибольший удельный вес составил вирус гриппа В (36%).

Поэтому все меры профилактики гриппа на текущий период сохраняют свою актуальность: личная гигиена, проветривание помещений, применение витаминов, различных иммунных адаптогенов и фитонцидов, а также ранняя изоляция в случае заболевания.

Противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ в детских образовательных организациях г Кирова продолжаются в соответствии с указаниями администрации г. Кирова . С учетом заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста были частично закрыты 10 классов в 5 школах и 5 групп в 4 дошкольных учреждениях.

Для предупреждения заболеваний ОРВИ и гриппом рекомендуем соблюдать меры личной профилактики. Ограничьте пребывание в местах массового скопления людей. Используйте средства неспецифической профилактики. При появлении первых симптомов болезни незамедлительно обращайтесь к врачу и соблюдайте указания медиков.



Возврат к списку новостей