Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

23 марта 2017 16:43:23 | эпидемиологический надзор

24 марта – День борьбы с туберкулезом.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует:

В Кировской области в течение марта 2017 года проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме туберкулеза, информирование об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганду здорового образа жизни.

Туберкулез – хроническое заболевание, поражает органы дыхания и другие органы. Возможно развитие генерализованных форм заболевания, устойчивых к противотуберкулезным препаратам (туберкулезный менингит).

В 2016 году на территории Кировской области зарегистрировано 586 впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом с территориальным показателем 44,9 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости среди постоянного населения 36,4 на 100 тысяч населения (479 сл.) при тенденции к снижению за последние пять лет.

Из всех впервые выявленных форм туберкулеза 96,2 % приходится на туберкулез органов дыхания. Среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания больные с бациллярными формами составили почти половину- 49,2%. Внелегочных форм туберкулеза зарегистрировано 18 случаев (3,8%), из них с выделением микобактерий – 3 человека (16,7%).

При анализе заболеваемости туберкулезом детского населения в 2016 г. отмечается снижение показателей на 29,9%, которая составила 10,3 на 100 тыс. детей (заболеваемость по ПФО – 9,2 на 100 тыс.). У всех детей выявлен туберкулез органов дыхания, у 3 детей открытая форма туберкулеза (Вятскополянский и Слободской районы, соответственно 1 и 2 случая). Ежегодная регистрация туберкулеза среди детского населения, особенно бациллярными формами, также вызывает определенную настороженность к данной инфекции и свидетельствует о значительном резервуаре инфекции среди населения.

На 21 административной территории области показатели заболеваемости туберкулезом выше среднего областного показателя, наиболее высокая заболеваемость с превышением среднего областного показателя в 2-3 раза отмечается в Уржумском (128,77), Кильмезском (110,18), Пижанском (89,08), Орловском (87,23), Санчурском (80,25), Свечинском (79,18), Малмыжском (74,53) районах области.

Существует два основных метода раннего выявления туберкулеза: у детей и подростков – это ежегодная массовая туберкулинодиагностика, а у подростков и взрослых это профилактическая флюорография.

Флюорографиядолжна проводиться всем лицам от 15 лет и старше в соответствии с Постановлением декретированные группы населения, в которых флюорография должна проводиться чаще – раз в год или даже раз в шесть месяцев. Определение сроков зависит от той опасности, которую представляет туберкулез для тех или иных категорий людей. Один раз в год флюорография проводится работникам детских и подростковых учреждений, людям, работающим в пищевой промышленности, а так же больным с заболеваниями, снижающими противотуберкулезный иммунитет. Два раза в год флюорография выполняется военнослужащим срочной службы, сотрудникам родильных домов, лицам находящимся в местах лишения свободы, инфицированным вирусом иммунодефицита, а так же находящимся в контакте с больными туберкулезом. Кроме этих методов выявления туберкулез обнаруживается при обращении за медицинской помощью по поводу жалоб подозрительных на туберкулез.

Надо знать и помнить, что ежегодное прохождение флюорографического обследования приводит к выявлению туберкулеза на ранних стадиях, способствует более легкому течению заболевания и увеличивает шансы на скорое выздоровление.

Лица, не обследованные флюорографически 2 года и более - это именно та группа населения, где находятся больные с распространенными, деструктивными процессами (с бактериовыделением), у которых выявление запущенных форм туберкулеза приводит к недостаточно высокой эффективности лечения, утяжелению и скоротечности специфического процесса. Такие больные в дальнейшем дают высокую смертность от туберкулеза.

Управлением осуществлялся контроль за ранним выявлением туберкулеза в лечебно-профилактических учреждениях и своевременностью прохождения гражданами профилактических осмотров. При проведении плановых надзорных мероприятий в детских и медицинских организациях, объектах водоснабжения и других составлено протоколов - 2098, вынесено постановлений о назначении наказания 1676. Временно отстранены от работы по Постановлению должностных лиц 19 человек.

В рамках мероприятий, посвященных дню борьбы с туберкулезом 24.03.2017 в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области с 10-00 до 12-00 состоится телефонная «Горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза.



Возврат к списку новостей