Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за оборотом меховых изделий на территории Кировской области

22 февраля 2017 08:49:53 | защита прав потребителей

С 12 августа 2016 года изделия из натурального меха маркируется в обязательном порядке контрольными (идентификационными) знаками.

Под контрольным (идентификационным) знаком понимается бланк строгой отчетности с элементами (средствами) защиты от подделки (защищенная полиграфическая продукция), предназначенный для маркировки товаров. Допускается использование контрольных (идентификационных) знаков, содержащих встроенную радиочастотную метку.

Ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий на территории Кировской области находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление). В штатном режиме проводится мониторинг реализации участниками торгового оборота изделий из натурального меха.

За период с 12.08.2016 по 22.02.2017 в адрес Управления поступило одно обращение гражданина по поводу нарушений продавцом маркировки меховых изделий. В связи с этим организована и проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено отсутствие в действиях продавца нарушений в части маркировки меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками.

В связи с этим, обращаем внимание, что потребители в случае выявления изделий из натурального меха, немаркированных контрольными (идентификационными) знаками, могут обращаться в Управление с жалобой, как в письменном виде (610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45), так и в форме электронного документа через официальный сайт Управления www.43.rospotrebnadzor.ru.



Возврат к списку новостей