Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах надзора за реализацией плодоовощной продукции на территории Кировской области в 2016 году

8 февраля 2017 09:05:52 | санитарный надзор

Всегда и везде фрукты и овощи считались важнейшим и полезнейшим компонентом питания, особенно свежие. Овощные диеты прописываются при различных заболеваниях, причём – не только желудочно-кишечного тракта. Овощи и фрукты – это основа питания спортсменов и работников тяжёлого физического труда. Они же – это ещё и практически 90% питания среднестатистического жителя планеты.

Все овощи и фрукты различны по своим характеристикам, но их объединяют такие общие полезные свойства, как большое количество углеводов на фоне низкого количества белков и жиров, большое содержание воды, огромное количество витаминов и минералов, наличие собственных ферментов, возможность употребления в сыром виде.

Ежедневно человеку нужно около 400 г овощей и фруктов. Научно обоснованная годовая норма потребления овощей для человека в зависимости от региона проживания составляет от 126 до 164 кг, в том числе капусты разных видов — 35-55 кг, огурцов — 10-13 кг, томатов — 25-32 кг, лука — 7-10 кг, моркови — 6-10 кг, свеклы столовой — 5-10 кг, баклажанов — 2-5 кг, перца сладкого 3-6 кг, зеленого горошка и овощной фасоли — 3-8 кг, плодов бахчевых — 20-30 кг, прочей плодоовощной продукции — 3-7 кг.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках наделенных полномочий проводится контроль за деятельностью предприятий, осуществляющих оборот плодоовощной продукции с проведением лабораторных исследований реализуемого товара.

На территории Кировской области оборот плодоовощной продукции осуществляют около 4 тысяч предприятий оптовой и розничной торговли.

Специалистами Управления в 2016 году в ходе проведения плановых, внеплановых проверок по обращениям граждан, по приказам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверена деятельность 110 объектов, осуществляющих оборот вышеотмеченной продукции.

В ходе проведения надзорных мероприятий на объектах розничной торговой сети отобрано и исследовано 276 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований установлено в 25 пробах превышение гигиенических нормативов по содержанию остаточных количеств нитратов. Вся некачественная продукция, изъята из оборота и утилизирована.

По итогам плановых проверок предприятий торговли и выявленным фактам реализации плодоовощной продукции без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без маркировочных ярлыков на таре производителя и др. в отношении виновных лиц (индивидуальных предпринимателей, юридических, должностных и физических лиц) возбуждено 24 дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ, изъято из оборота 113партий некачественной продукции общим весом 8524 кг.

Одними из ключевых направлений в деятельности Управления является исполнение поручений Правительства РФ, направленных на выявление нарушений, связанных с производством и оборотом пищевой продукции, мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий.

Так, только в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2015г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», проведены проверки на 37 объектах оптово-розничной сети. В 70% случаев установлены факты нахождения в обороте плодоовощной продукции без документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность (без деклараций о соответствии и сведений о них, либо отсутствие маркировочных ярлыков). За выявленные нарушения в отношении виновных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Привлечено к административной ответственности в виде штрафа 19 юридических лиц и ИП, уничтожено по решениям суда, изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 46 партий плодоовощной продукции общим весом 9584 кг.

Каждый потребитель, покупая фрукты и овощи обязан в первую очередь заботится о своем здоровье и здоровье близких. Ни в коем случае не рекомендуется приобретать продукты сомнительного качества, а в случае их обнаружения проинформировать ответственных лиц предприятия торговли. Необходимо помнить о том, что в организациях торговли запрещается реализация продукции с нарушением целостности упаковки, без этикеток (листов-вкладышей), загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры, плодоовощной продукции, в т. ч. бахчевых, навалом, с земли. Продажа бахчевых культур с надрезами не допускается.

Качественные плоды должны быть целыми (без механических повреждений, повреждений вредителями, ухудшающих товарный вид, без трещин, появляющихся в связи с неравномерным поливом растений или при транспортировке), здоровыми (без налетов плесени, заболеваний), чистыми (освобождены от земли, грязи, листьев, следов удобрений), без аномальной внешней влажности, посторонних запахов и привкусов, аккуратно собранные и упакованные.



Возврат к списку новостей