Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

2 февраля 2017 09:50:49 | эпидемиологический надзор

В целом по Кировской области с 23 по 29 января 2017 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями возросла на 16,5% по сравнению с предыдущей неделей, зарегистрировано 10539 случаев заболеваний ОРВИ с показателем заболеваемости 81,23 на 10 тысяч населения, уровень заболеваемости респираторными инфекциями выше недельного эпидемического порога на 14,5%.

По городу Кирову уровень заболеваемости по совокупному населению выше эпидпорога на 4,4%. По результатам лабораторного мониторинга чаще обнаруживался вирус гриппа А/H3N2.

В целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях учебный процесс приостановлен в 79 классах в 24 школах области, в т.ч. в 17 школах города Кирова, закрыто 23 группы в 22 детских дошкольных учреждениях.

Во всех муниципальных учреждениях введены ограничительные меры по проведению массовых культурных, спортивных и иных общественных мероприятий в закрытых помещениях.

С целью минимизации распространения респираторных инфекций и профилактики групповой заболеваемости гриппом Управлением направлены предложения в органы исполнительной власти:

- о поэтапном приостановлении учебного процесса с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ учащихся, в т.ч. о досрочном роспуске школьников на каникулы при уровне заболеваемости 30% в учреждении;

- о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий в лечебных учреждениях, в том числе с развертыванием противогриппозных мероприятий.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует жителям области при первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ вызвать врача на дом для назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.



Возврат к списку новостей