Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в мероприятиях, проводимых в рамках региональной Недели предпринимательства

17 ноября 2016 15:33:02 | защита прав потребителей

На текущей неделе Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие в мероприятиях, проводимых для предпринимательского сообщества, в рамках Всемирной недели предпринимательства, которая организована на региональном уровне Правительством Кировской области, администрацией города Кирова совместно с Вятской торгово-промышленной палатой, Лигой предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка», МБУ «Центр инновационного развития предпринимательства».

Так, в Бизнес-центре «Кристалл» состоялась конференция на тему «Микрофинансирование - эволюция рынка». В мероприятии приняли участие представители Управления, Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ, Управления ФАС по Кировской области, а также представители Вятской торгово-промышленной палаты, Лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка», микрофинансовых организаций и ломбардов Кировской области.

Представителем Управления в ходе конференции доведена информация о ежегодных докладах Роспотребнадзора «О состоянии защиты прав потребителей в финансовой сфере», о полномочиях Управления в сфере финансовых услуг, об организации контрольно-надзорных мероприятий с учетом риск-ориентированного подхода, а также обозначены актуальные проблемы в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в целях профилактики правонарушений со стороны бизнеса в рассматриваемой сфере.

По завершению выступления представителю Управления участниками мероприятия заданы вопросы, на которые даны исчерпывающие ответы с учетом положений действующего законодательства.

15 ноября 2016 года в ходе совместной работы Управления и Учебно-делового центра Вятской торгово-промышленной палаты организован и проведен специализированный консультационный семинар «Применение Технических регламентов Таможенного союза в области реализации непродовольственной продукции» для хозяйствующих субъектов в целях повышения знаний предпринимательского сообщества с учетом реализуемых Управлением надзорных функций.

В ходе мероприятия освещены следующие темы:

1. Общие положения Закона о защите прав потребителей: права, обязанность, ответственность.

2. Основные требования при реализации потребителям товаров (обуви, одежды, кожгалантерейных изделий, меха и т.д.) с учетом положений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

3. Особенности реализации потребителям парфюмерно-косметических товаров в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

4. Детский ассортимент и его реализация с учетом положений Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек».

5. Ответственность за нарушение потребительского законодательства. Административная практика по делам о защите прав потребителей.

6. Предупреждение конфликтных ситуаций с потребителями. Практика разрешения споров.

7. Судебная практика по делам о защите прав потребителей. Рассмотрение дел по вопросам защиты прав потребителей с учетом рекомендаций, выработанных Пленумом Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

По итогам мероприятия участники семинара задали представителю Управления интересующие вопросы на примерах осуществления ими соответствующих направлений предпринимательской деятельности.

При подведении итогов участниками семинара оставлены отзывы о проведенном мероприятии, где выражена благодарность за информированность, познавательность и доступность изложенного материала представителем Управления. В связи с этим в адрес Управления от Учебно-делового центра Вятской торгово-промышленной палаты направлено письмо в благодарность за совместную работу и продолжение в дальнейшем совместных проектов, встреч, направленных на эффективное предупреждение и недопущение со стороны субъектов предпринимательской деятельности нарушений прав потребителей в рассматриваемой сфере.



Возврат к списку новостей