Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ за 38 неделю и прививки против гриппа

23 сентября 2016 15:26:08 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю 2016 года острыми респираторными инфекциями переболели 8728 человек с превышением уровня предыдущей недели на 62%. По данным лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован у детей школьного возраста и взрослого населения, распространение простудных инфекций среди которых и обусловило подъем ОРВИ.

Однако, заболеваемость не имеет массового распространения и протекает в основном с нетяжелым течением. В связи с подключением отопления прогнозируется стабилизация ситуации, что позволяет, не дожидаясь высокой заболеваемости, продолжить проведение иммунизации против гриппа. В настоящее время от гриппа привито более 130 тысяч жителей области.

Вакцинация наиболее эффективная мера защиты от гриппа, в состав вакцины включены компоненты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом. Вакцина формирует иммунный ответ к трем типам вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в осенне-зимний период в странах северного полушария, в том числе в нашей стране. Кроме защиты здоровья от гриппа, заболевание которым всегда сопровождается токсическим компонентом, прививка экономически выгодна как мера сохранения трудоспособности и как мера предупреждения затрат на лечение, что формирует социально-экономическую эффективность иммунизации и выгоду для каждого человека.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области обратиться в территориальные поликлиники, а руководителям организаций пригласить на прививку бригаду медиков или направить своих сотрудников для сезонной вакцинации против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих окружающих!



Возврат к списку новостей