Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ходе летней оздоровительной кампании 2016 года

22 августа 2016 17:36:54 | санитарный надзор

В ходе летней оздоровительной кампании 2016 года на базе 562 оздоровительных учреждений отдыхом и оздоровлением охвачено более 50 тыс. детей. В рамках 3 смены начали работу 60 оздоровительных учреждений с охватом более 6 тыс. детей. В 4 смену функционируют 12 лагерей, где отдохнут более 2 тыс. детей.

Оценка эффективности оздоровления, отдохнувших и уже вернувшихся домой детей, позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,5% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 6,3% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,2% детей. Высокий выраженный оздоровительный эффект отмечается у детей, отдыхавших в загородных оздоровительных учреждениях «Родина», «Березка» и «Луч».

В рамках плановых и внеплановых проверок было проведено 187 проверок. В структуре нарушений преобладали нарушения в организации питания детей. Наиболее часто выявляемыми нарушениями стали нарушения режимного характера в содержании территории (несвоевременное скашивание травы), требований к лечебно – профилактической работе и нарушения прав потребителей при составлении договоров.

Кроме того, по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 20.06.2016 № ОГ-П12-151пр специалисты Управления приняли участие в работе межведомственной комиссии в проверках по обеспечению безопасного отдыха детей в оздоровительных учреждениях. Так же проведены совместные проверки с работниками прокуратуры области.

При проведении контрольно – надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 900 проб готовых блюд, из которых 1,8% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 2,4% - по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов и С витаминизация 3 блюд – 1,8%. Так же осуществлялся контроль за качеством термической обработки, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено более 3 тысяч микробиологических исследований смывов на наличие санитарно – показательной микрофлоры (БГКП), из которых 0,9% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил – 2,1%, а по санитарно – химическим показателям – 3,2%.

Кроме этого, в ходе летней оздоровительной кампании 2016 года были проведены лабораторные исследования воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей и подростков на санитарно – химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В ходе контрольно – надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в летнюю оздоровительную кампанию 2016 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 171 протокол об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

В рамках проведения 3 смены ЛОК 2016 года выявлены 2 несанкционированных лагеря, открывшихся без уведомления о начале деятельности и не включенных в реестр действующих лагерей. ИП Кибишев Э.К. осуществлял деятельность на базе отдыха в Оричевском районе с количеством 31 человек. Кировская областная общественная организация «Военно – патриотический союз молодежи» осуществляла деятельность по организации палаточного лагеря в Оричевском районе с количеством 44 детей. Деятельность несанкционированных лагерей прекращена. К нарушителям санитарного законодательства специалистами Управления применены меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

В ходе летней оздоровительной кампании 2016 года в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области, случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, укусы клещами не зарегистрированы.

Ход летней оздоровительной кампании 2016 года остается на особом контроле Управления. Специалисты Управления продолжают проводить контрольно – надзорные мероприятия в отношении летних оздоровительных учреждений.



Возврат к списку новостей