Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации за 27 неделю

8 июля 2016 13:38:22 | эпидемиологический надзор

Всего с начала сезона активности клещей зарегистрировано 13989 случаев обращений в учреждения здравоохранения лиц, пострадавших от укусов клещами, в 2015 году этот показатель составлял 14464 случая.

Отмечается снижение числа укусов клещами с третьей декады июня. За последние 7 дней зарегистрировано 673 обращений с укусами клещами, что меньше в сравнении с предыдущей неделей, когда было зафиксировано 1336 обращений. Однако, активность клещей остается высокой, заболеваемость «клещевыми» инфекциями продолжается. Суммарно за прошедший период сезона зарегистрировано 36 подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом и 115 - клещевым боррелиозом, у трех человек диагностирован моноцитарный эрлихиоз, в двух случаях заболеваний после укуса клещом выявлен гранулоцитарный анаплазмоз. Динамика госпитализации пациентов в инфекционные отделения с подозрением на клещевой энцефалит за недельные периоды весенне-летнего сезона 2016 года представлена на графике:



Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается мониторинг переносчиков инфекций в природных условиях, который свидетельствует о сохранении высокого риска нападения клещей при нахождении в лесу с целью отдыха, рыбалки, туризма, сбора дикоросов и т.п., при этом численность клещей при энтомологическом контроле достигает 4-5 особи на 1 км. В связи с сохраняющейся активностью клещей и сезоном подъема заболеваемости инфекциями, передающимися через укусы клещами, рекомендуем сохранять настороженность при посещении лесных природных зон и принимать меры защиты и в первую очередь это – обработка одежды инсекто-акарицидными препаратами. Важно вовремя обнаружить клеща и не допустить, чтобы он присосался. Для этого в период пребывания на природе и при возвращении необходимо осматриваться и помнить, что привести клещей из леса можно с букетами цветов, собранной травой, вениками, на одежде. В этом случае пострадать могут лица, которые не были на природе, но на которых клещ переполз с предметов, принесенных из леса. При появлении первых признаков инфекционного заболевания в сезон активности природно-очаговых инфекций – повышения температуры тела, слабости, недомогания, сыпи на кожных покровах необходимо обратиться за медицинской помощью, при посещении врача – указать на факт выезда на природу или укуса клещом. Чем раньше начато лечение, тем ниже риск неблагоприятного течения болезни, в том числе эффективно начатое до болезни профилактическое лечение, если установлена зараженнность клеща каким-либо возбудителем при проведении лабораторных исследований. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует принимать все меры предупреждения заболеваний опасными «клещевыми» инфекциями при выезде в лес весь сезон активности клещей в природе, который будет продолжаться до поздней осени.



Возврат к списку новостей