Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги 1 смены летней оздоровительной кампании 2016 года

30 июня 2016 11:15:06 | санитарный надзор

Анализ показателей 1 смены свидетельствует о том, что начали свою работу 558 оздоровительных учреждений, в которые на отдых и оздоровление заехали 42 075 детей. Оценка эффективности оздоровления, отдохнувших и уже вернувшихся домой детей, позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 92,5% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 7,3% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,2% детей. Высокий выраженный оздоровительный эффект отмечается у детей, отдыхавших в загородных оздоровительных учреждениях «Спутник», «Родина», «Березка».

В рамках плановых и внеплановых проверок было проведено 120 проверок. В числе нарушений преобладали нарушения в организации питания детей. Наиболее часто выявляемыми нарушениями в организации питания стали нарушения режимного характера:

- несоблюдение правил хранения пищевых продуктов;

- несоответствие исследованных проб обеда на калорийность и полноту вложения меню – раскладкам;

- несоответствие фактического меню – утвержденному;

- нарушения правил мытья посуды;

- отсутствие медико – санитарной документации (накопительная ведомость, журнал здоровья).

При проведении контрольно – надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 400 проб готовых блюд, из которых 2,0% проб не соответствовали по микробиологическим показателям и 3,4% - по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же осуществлялся контроль за С витаминизацией третьих блюд и за качеством термической обработки, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено более 2 тысяч микробиологических исследований смывов на наличие санитарно – показательной микрофлоры (БГКП), из которых 0,8% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил – 2,2%, а по санитарно – химическим показателям – 2,3%.

Кроме этого, в ходе 1 смены были проведены лабораторные исследования воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей и подростков на санитарно – химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В ходе контрольно – надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в 1 смену летней оздоровительной кампании 2016 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 105 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

По итогам 1 смены в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области, случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, укусы клещами не зарегистрированы.

Ход летней оздоровительной кампании 2016 года остается на особом контроле Управления. Специалисты Управления продолжают проводить контрольно – надзорные мероприятия в отношении летних оздоровительных учреждений.



Возврат к списку новостей