Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в местах массового отдыха на воде на территории Кировской области

24 июня 2016 13:02:28 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует: весь летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» осуществляет отбор и исследование проб воды открытых водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

За период с 01.06.2016г по 27.06.2016г отобрано и проведено 13 исследований проб воды из водоемов г.Кирова по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По санитарно-химическим показателям качество воды в 2 водоемах, не соответствует требованиям санитарных правил по бихроматной окисляемости (ХПК) и биологическому потреблению кислорода (БПК). Это река Быстрица в районе водозабора и река Вятка в районе водозабора.

В пробах воды из реки Вятки, отобранных: в районе городского пляжа г.Кирова, Филейского пляжа, в карьерах у нового моста г.Кирова, ниже городских очистных сооружений качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Превышение по микробиологическим показателям обнаружены в воде оз.Бручково д.Гнусино, в пруду в п.Дороничи, в пруду п. Костино, в пруду (карьеры) в п. Стрижи. При этом патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено. Тем не менее, купаться в этих водоемах не рекомендуется.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что заглатывать воду во время купания нельзя. В случае , если все-таки вода из водоема попала в рот - очень важно сразу прополоскать рот бутиллированной водой, это снизит риск заражения.

С целью профилактики заболеваний кишечными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует:

1. Купаться только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах.

2. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

3. Используйте для питья только кипяченую или бутиллированную воду, не употребляйте воду из «случайных» источников (родников, колодцев).

4. На пляж берите:

- только нескоропортящиеся продукты в индивидуальной чистой упаковке;

- бутиллированную воду, чтобы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей;

- одноразовые гигиенические салфетки для рук.



Возврат к списку новостей