Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О внесении изменений в свидетельства о государственной регистрации продукции в связи с отменой кодов ОКП

3 июня 2016 13:33:44 | регистрация и лицензирование

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о том, что в соответствии с Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» с 1 января 2017 года будет отменен Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93.

В связи с отменой кодов ОКП и переходом на новые редакции ОКВЭД2 и ОКПД2, в случае издания нового нормативного правового акта, содержащего требования к подконтрольным товарам, принятие которого не влечет за собой внесение изменений в показатели гигиенической безопасности, состава продукции, свидетельство о государственной регистрации продукции подлежит замене без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний) в соответствии с п.16 Положения о порядке оформления единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (приложение №1 к Единой форме документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) (Единой форме свидетельства о государственной регистрации), утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299).

Обращение продукции на время, необходимое для замены свидетельствао государственной регистрации продукции, не приостанавливается.

Сведения о переоформлении данного документа вносятся в национальный Реестр свидетельств о государственной регистрации.

При внесении изменений в свидетельство о государственной регистрации продукции выдается свидетельство о государственной регистрации продукции взамен переоформляемого с присвоением номера и даты, соответствующих моменту внесения изменений.

В свидетельстве о государственной регистрации продукции, взамен переоформляемого, в графе, содержащей информацию об основаниях выдачи, указываются реквизиты свидетельства о государственной регистрации, взамен которого выдается новое.

При внесении изменений в свидетельство государственной регистрации продукции ранее выданное свидетельство о государственной регистрации продукции подлежит возврату в орган Роспотребнадзора, которым было выдано это свидетельство и в информационной системе ему присваивается статус «аннулировано».

Нахождение выпущенной в обращении продукции, для которой фактом подтверждения государственной регистрации является свидетельство о государственной регистрации (или сведения о нем), выданное взамен переоформленного с присвоенным новым номером и датой, соответствующей моменту внесения изменений, в котором указаны реквизиты ранее выданного свидетельства о государственной регистрации, является правомерным.



Возврат к списку новостей