Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

31 мая 2016 года – Всемирный день без табака

20 мая 2016 10:45:00 | здоровый образ жизни

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая, начиная с 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ и ее партнеры повсеместно проводят мероприятия Всемирного дня без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Тема Всемирного дня без табака 2016 года — «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий».

Согласно требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) каждая Сторона этого договора в течение пяти лет после вступления в силу Конвенции для данной Стороны должна ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака.

Кампания Всемирного дня без табака 2016 года направлена на повышение уровня информированности населения о вреде для здоровья, связанном с активным распространением табачных изделий за счет красочной упаковки, в первую очередь среди молодых людей и людей активного возраста. Важно акцентировать внимание потребителей на том, что элемент престижа и создание представлений о высоком качестве продукции с помощью упаковки является ложным, вводящим в заблуждение, манипулятивным способом увеличения продаж опасной для здоровья продукции.

В связи с этим по случаю Всемирного дня без табака 2016 года ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

Простая упаковка табачных изделий относится к мерам, ограничивающим или запрещающим использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

В Руководящих принципах к Статьям 11 и 13 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) Сторонам рекомендовалось рассмотреть возможность принятия простой упаковки. Простая упаковка является составной частью всестороннего многосекторального подхода к борьбе против табака. Лица, формирующие политику, гражданское общество и общественность могут предпринять действия, побуждающие их правительства рассмотреть возможность принятия простой упаковки.

Для населения важно понимать, что красочная упаковка табачных изделий с логотипами является уловкой маркетологов табачной промышленности, позволяющей за счет формирования у потребителей ложных представлений о табаке как о качественном, престижном, современном продукте, распространять среди населения свою вредную для здоровья продукцию с целью получения прибыли. Несколько стран мира перешли к простой упаковке табачных изделий, что, несомненно, является шагом к оздоровлению населения. Данный опыт сегодня распространяется и в других странах. Каждый человек на планете должен понимать, что для сохранения здоровья важно не дать ввести себя в заблуждение красочной упаковкой продукции, которая опасна, отнимает здоровье и сокращает жизнь на 7-10 лет, убивая половину потребителей этой продукции. Со временем простая упаковка табачных изделий должна стать привычна для людей в большинстве государств.

Фактические данные о простой упаковке мире по данным ВОЗ на сегодняшний день следующие:

- в декабре 2012 года Австралия стала первой страной, которая в полной мере ввела простую упаковку в использование.

- в 2015 году Ирландия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Франция приняли законы о введении простой упаковки с мая 2016 года.

- ряд стран находится на продвинутых стадиях рассмотрения возможности принятия простой упаковки.

ВОЗ предлагает введение простой (стандартизированной) упаковки во всех странах мира как эффективной меры снижения распространения употребления табака.

Целями кампании ВОЗ в 2016 году являются:

1) Привлечение внимания к роли простой упаковки в качестве составной части всестороннего многосекторального подхода к борьбе против табака.

2) Оказание содействия государствам-членам в разработке политики и глобализации простой упаковки путем предоставления содержательной, основательной и убедительной информации.

3) Побуждение государств-членов к усилению мер в отношении упаковки и маркировки и ограничений в отношении рекламы, стимулирования продажи и спонсорства в рамках поэтапного подхода к введению простой упаковки.



Возврат к списку новостей