Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обеспечении госсанэпиднадзора в период паводка

6 мая 2016 16:01:59 | санитарный надзор

На территории Кировской области, в зонах подтопления, Управление Роспотребнадзора продолжает контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за организацией питания и водоснабжения населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится контроль за условиями размещения населения в пунктах временного размещения (ПВР). В 3-х ПВР находится 74 человека, в том числе 20 детей. В ПВР созданы условия для соблюдения личной гигиены. Пункты временного размещения обеспечены питьевой водой.

Организована и проведена вакцинопрофилактика против инфекционных заболеваний в частности против вирусного гепатита А. Всего привито 69 человек.

Исследования из централизованных систем водоснабжения, попавших в зону затопления проводятся в ежедневном режиме. Всего отобрано 32 пробы воды. Качество воды соответствует установленным гигиеническим нормативам.

Кроме того, Управлением осуществляется в ежедневном режиме лабораторный контроль за качеством воды в источнике водоснабжения областного центра р.Вятке и в разводящей сети г.Кирова на содержание ионов аммония. Все исследованные пробы соответствуют нормативному качеству.

Водоснабжающие организации обеспечены необходимым запасом реагентов и дезинфицирующих средств.

Эпидемиологическая ситуация в целом остается стабильной. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) не превышает среднемноголетний уровень, характерный для текущего времени года.

Ситуация остается на контроле Управления.



Возврат к списку новостей