Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Европейская неделя иммунизации

29 апреля 2016 21:50:14 | эпидемиологический надзор

Если Вы не привиты, задумайтесь о своем здоровье, ликвидируйте этот пробел в профилактике заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из 30 лет, добавленных в ХХ веке к средней продолжительности жизни в развитых странах, 25 лет относят на счет иммунопрофилактики, в то время как на счет антибиотиков и чистой воды приходится лишь 5 лет. Не меньшего прогресса можно ожидать и от расширения круга инфекций, управляемых иммунопрофилактикой.

Более 15 лет российский Национальный календарь профилактических прививок постоянно совершенствуется в направлении выравнивания с календарями большинства развитых стран. Как отметил доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения пульмонологии и аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН, заслуженный деятель науки РФ В.К. Таточенко: «Ревизия Календаря в 1997 и 2001 гг., принятие Федерального закона об иммунопрофилактике в РФ в 1998 г. явились важными этапами модернизации прививочного дела в России». Благодаря внедрению новых вакцин население получило доступ к современным методам профилактики, принятым в цивилизованном мире. Достигнуты успехи в ликвидации полиомиелита, вызванного диким штаммом вируса, заболеваемость дифтерией снизилась в сравнении с 90-ми годами, когда регистрировались сотни больных этой опасной инфекцией, до единичных случаев (в 2012 году –1 случай) и отсутствия последние два года. Удалось не допустить роста заболеваемости детей туберкулезом, несмотря на высокую заболеваемость им взрослых. Успехи в вакцинопрофилактике гепатита В позволят прекратить передачу инфекции и в будущем поставить вопрос о ее ликвидации. В настоящее время расчетные данные свидетельствуют о не менее, чем 4-кратном сокращении заболеваемости сезонным гриппом в результате вакцинации. Прививки против краснухи детей, подростков и женщин до 25 лет привели к отсутствию заболеваний краснухой в нашей области более 10 лет, обеспечивают индивидуальную защиту от заболевания во время беременности, а значит развитие синдрома врожденной краснухи у новорожденных. Таким образом, иммунопрофилактика сейчас вносит вклад в состояние здоровья будущих поколений. Иногда родители игнорируют иммунопрофилактику в надежде на другие методы профилактики, всесилие антибактериальных препаратов и иных средств. Аналогов по эффективности прививкам нет, это известно уже с времен Древней Индии и Древнего Китая. А любое инфекционное заболевание, даже легкое и грамотно вылеченное, наносит вред здоровью больший, чем вакцинация.

На эту тему в области в рамках ЕНИ-2016 проведены мероприятия, направленные на повышение внимания к прививкам, которые в связи с уменьшением распространения «прививаемых» инфекций, многие считают утратившими актуальность и имеют ложные представления об отсутствии жизненной необходимости в иммунопрофилактике болезней. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с министерством здравоохранения провело «горячую» телефонную линию, по которой кировчане получили ответы на актуальные вопросы проведения иммунизации против клещевого энцефалита, а также особенности проведения прививок детям с разными заболеваниями.

Ежегодно за счет средств областного бюджета закупается вакцина против клещевого энцефалита для иммунизации детского населения, что очень важно для нашего региона, где эта опасная инфекция распространена повсеместно, а перенесенное заболевание часто оставляет неизлечимые последствия. Поэтому медики настоятельно рекомендуют начинать прививки с детства.

Вопросы эффективности и безопасности иммунизации рассмотрены на областной конференции по эпидемиологии, посвященной итогам 2015 года, на которой в очередной раз Управлением Роспотребнадзора по Кировской области отмечен значительный вклад в здоровье людей в результате иммунизации. Серьезные задачи поставлены перед эпидемиологами области в проведении прививок против гриппа перед очередным сезоном заболеваемости. В 2016 году среди привитых не зарегистрировано осложнений от гриппа, в том числе пневмоний, в определенной степени прививки позволяют управлять эпидемиями гриппа, снижать неблагоприятные последствия от них. Планируется в 2016 году увеличить охват прививками населения, и заранее провести подготовительную кампанию к массовой иммунизации.

Проведены лекции, семинарские занятия в сфере здравоохранения, образования. Только грамотность и знания о прививках могут быть противопоставлены невежественным антипрививочным высказываниям. В школах в районах области организованы конкурсы, тематические уроки. В библиотечных учреждениях организованы тематические выставки книг. Мероприятия ЕНИ-2016 будут продолжены.


Инфекционные болезни нужно предупреждать!

Прививка ребенка – это вклад в его здоровье!


Уважаемые родители, если Вы отложили прививку ребенку, если нарушен календарь иммунизации, примите решение сделать ее сейчас, как можно раньше, обратитесь в медицинскую организацию для прививки, ведь возбудители срок заражения не выбирают!

Поддержите лозунг Европейской недели иммунизации 2016 года:

«Ликвидировать пробелы в иммунизации»



Возврат к списку новостей