Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Всемирный день водных ресурсов

23 марта 2016 11:38:45 | санитарный надзор

22 марта ежегодно отмечается всемирный день водных ресурсов. Этому мероприятию было посвящена пресс-конференция в пресс-центре информационного агентства Вятинфо.

В конференции приняли участие начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Мальцева Л.Г., заместитель руководителя Управления Росприроднадзора Изместьев В.А., представители департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, Камского бассейнового водного управления, Кировского ЦГМС.

На конференции отражены вопросы состояния подземных и поверхностных водных ресурсов области, динамика состояния водных объектов, проблемы улучшения состояния водных объектов области и пути их решения.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области отмечено, что в рамках осуществления своих полномочий организован и проводится контроль за качеством воды поверхностных и подземных источников водоснабжения. Ежегодно питьевая вода исследуется в источниках водоснабжения, после процессов водоподготовки, в разводящей сети водопроводов области. По результатам проводимого лабораторного контроля в 2015 году в распределительной сети области получено 11,5% проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям и 2,9% проб несоответствующих нормативам по микробиологическим показателям. Управлением отмечено стабильное качество воды по санитарно-химическим показателям в разводящей сети области и ежегодное улучшение качества воды по микробиологическим показателям. Основные причины несоответствия качества воды в водопроводах области по химическим показателям связаны с наличием в подземных водах природного повышенного уровня некоторых элементов - бора, фторидов, общей жесткости.

В 2015 году большое в особое внимание в деятельности Управления по надзору за водоснабжающими организациями было уделено исполнению поручения Правительства Российской Федерации.

В 2015 году проверено 345 объектов водоснабжения, на 229 объектах выявлены нарушения требований законодательства. По результатам проверок выдано 67 предписаний об устранении выявленных нарушений. Составлен 91 протокол об административном правонарушении.

В суды направлено 45 исковых заявлений об обязании хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления обеспечить население водой, отвечающей требованиям гигиенических нормативов и разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения. Во многих муниципальных образованиях области реализуются программы по улучшению питьевого водоснабжения населения.

В результате проводимых мероприятий по модернизации систем водоснабжения области ежегодно увеличивается процент обеспеченности населения области доброкачественной питьевой водой.



Возврат к списку новостей