Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ

18 февраля 2016 08:54:35 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю наметилась тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения как по области в целом, так и в г.Кирове. Показатель заболеваемости по совокупному населению области снизился на 11,2% в сравнении с предыдущей неделей и опустился ниже эпидемического порога на 18,6%. По области зафиксирован небольшой рост заболеваемости только у детей в возрасте 0-2 года на 1,2%. Не смотря на снижение заболеваемости ее уровень остается выше, чем в период до эпидемии. Всего за прошедшую неделю с ОРВИ зарегистрировано 11,5 тысяч больных, тогда как за неделю предшествующую эпидемии этот показатель был равен 7 тыс.

В г.Кирове уровень заболеваемости за неделю остается также выше в сравнении с показателем до эпидемии на 49%. Однако, за счет активных противоэпидемических мероприятий ситуация значительно стабилизировалась среди детей со снижением заболеваемости в возрастной группе 7-14 лет на 18% и ниже эпидемического порога на 3,5% и в возрасте 3-6 лет – на 21,5% с небольшим превышением эпидемического порога на 2,8%. В детских организованных коллективах интенсивность распространения гриппа сохраняется высокой, в результате чего продолжаются меры по закрытию школ, прекращению занятий в отдельных классах и группах дошкольных организаций, что способствует дальнейшей стабилизации ситуации.

При снижении показателя заболеваемости лиц в возрасте 15 лет и старше в целом по области на 9% в г. Кирове число взрослых горожан с ОРВИ увеличилось на 4,6%, однако, не достигнув эпидемического порога. Дети в возрасте 0-2 года в г.Кирове также болели ОРВИ чаще, чем на предыдущей неделе, но всего на 3,5%. В целом по областному центру число заболевших за неделю уменьшилось на 9% и снизилось по отношению к эпидпорогу на 6,5%.

По области превышение порогов заболеваемости ОРВИ отмечается в Афанасьевском, Лебяжском, Нагорском, Слободском и Уржумском районах.

По результатам мониторинга за неделю при диагностическом обследовании 100 больных вирусы гриппа H1N1(2009) определены в 30 случаях. В структуре выделенных вирусов этот возбудитель сохраняет лидирующее положение и составляет 75%.

До окончания эпидемии, прекращения локальных вспышек в детских организованных коллективах, начала снижения заболеваемости среди взрослого населения и достижения доэпидемического уровня необходимо продолжение мер личной профилактики с акцентом на предупреждение простудных заболеваний, поддержания иммунной системы организма, правила личной гигиены, в том числе применение медицинских масок.

Для предупреждения осложнений от гриппа, которыми обычно сопровождаются все эпидемии, необходимо раннее обращение за медицинской помощью в случае ухудшения здоровья, строгое соблюдение рекомендаций врача и щадящий режим после выздоровления, особенно лицам с риском развития таких осложнений.



Возврат к списку новостей