Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация для юридических лиц, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения

18 февраля 2016 08:47:12 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о том, что радиационная обстановка на территории Кировской области на протяжении ряда лет остается стабильной. Уровень гамма-фона в 2015году не превысил значений по данным многолетних наблюдений и составил 0,1мЗв/час (1мкР/час).

В 2015 году проведено 1919 исследований по показателям радиационной безопасности питьевой воды, из них в 40 выявлено превышение гигиенических нормативов. Превышение выявлено в воде подземных источников водоснабжения по показателям суммарной альфа- и бета-активности и содержанию природных радионуклидов. В разводящей сети качество воды соответствует требованиям санитарных правил.

За прошедший год проведено 372 исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов. Все исследования соответствуют гигиеническим нормативам. Мониторинг радиационной обстановки на территории Кировской области продолжается.

Обращаем внимание юридических лиц, эксплуатирующих источники ионизирующих излучений, на необходимость ежегодной сдачи в срок до 1 марта радиационно-гигиенического паспорта и отчетной формы №1 - ДОЗ в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (контактные телефоны: 38-57-70, 38-57-94).



Возврат к списку новостей