Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах участия Управления Роспотребнадзора по Кировской области судебных процессах по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ

4 февраля 2016 16:48:10 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в рассмотрении гражданских дел по искам потребителей к ООО «Торгово-Производственная компания» (далее – общество, исполнитель) о защите прав потребителей.

Из материалов дел следует, что 11.09.2015 между потребителями и обществом заключены договоры поручения на приобретение туристских услуг, целью которых являлось посещение в январе 2016 года Арабской Республики Египет. При этом денежные средства потребителями уплачены в полном объеме (по 109800 рублей за каждый тур по двум договорам и 185600 рублей – по третьему договору).

Впоследствии, Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 был введен запрет на осуществление воздушных перевозок граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет.

На таком основании 11.11.2015 потребители туристских услуг обратились к исполнителю с заявлениями о расторжении вышеуказанных соглашений и возврате уплаченных денежных средств, в удовлетворении которых ООО «Торгово-Производственная компания» было отказано.

В связи с этим потребители обратились с соответствующими исками в районные суды г.Кирова.

В ходе судебного рассмотрения дел Управлением даны заключения в порядке ст.47 ГПК РФ в подтверждение заявленных требований и защиту прав потребителей.

Определением от 27.01.2016 Первомайского районного суда г.Кирова и определениями от 29.01.2016 и 01.02.2016 Октябрьского районного суда г.Кирова производства по делам по рассматриваемым искам прекращены, в связи с отказом истцов от заявленных требований (уплаченные денежные средства ответчиком были возвращены гражданам).

Дополнительно Управление напоминает, что на основании ст.14 Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 132), в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта, в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Срок возврата денежных средств составляет 10 дней с момента предъявления претензии на расторжение договора об оказании туристских услуг до начала тура. При нарушении такого срока потребитель вправе требовать от исполнителя уплаты неустойки (пени) в размере 3% цены договора за каждый день такой просрочки.



Возврат к списку новостей