Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Анализ уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности за 2015 г.

1 февраля 2016 08:32:09 | для предпринимателей

В период с января по декабрь 2015 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) зарегистрировано 298 уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности, из числа которых 151 (50,7%) приходится на долю индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее число уведомлений представлено по городу Кирову – 177. Всего по территориальным отделам Управления представлено – 121 уведомлений о начале деятельности, в том числе: Слободской – 25; Вятскополянский – 23, Советский – 19; Кирово-Чепецкий – 17; Котельнический – 15; Уржумский – 12; Юрьянский – 10.

В 2015 году в структуре деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг приходится:

39,9 % - на услуги розничной торговли;

37,9 % - услуги общественного питания;

9 % - предоставление бытовых услуг (ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры; изготовление мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; ремонт обуви; ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; услуги бань и душевых; парикмахерские и косметические услуги).

3,7 % - производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;

3,02 % - туристические услуги;

1,68% - деятельность гостиниц;

1 % - производство готовых и консервированных продуктов из мяса и мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных;

1 % - техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;0

0,68 % - производство пиломатериалов, профилированных по кромке или по пласти; производство древесной шерсти, древесной муки; производство технологической щепы или стружки;

0,34 % - производство мебели для офисов и предприятий торговли;

0,34% - производство цельномолочной продукции;

0,34 % - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки;

0,34 % - переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов

0,34 % - производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве;

0,34 % - производство трикотажных джемперов, жакетов, жилетов, кардиганов и аналогичных изделий.

Через портал государственных услуг в течение года поступило 18 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) позволяет направить уведомление на регистрацию в удобное для индивидуального предпринимателя и юридического лица время, без лишнего ожидания и учета графика работы ведомства.

Через информационные системы Роспотребнадзора, Управлением получено 17 запросов на проверку правильности заполнения шаблона уведомления, из них 12 шаблонов направлены без ошибок и в дальнейшем были зарегистрированы, по остальным шаблонам сформированы электронные ответы с указанием ошибок по заполнению уведомления.

В рамках действующего между Управлением Роспотребнадзора по Кировской области и Кировским областным государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» соглашения о взаимодействии в Управление через МФЦ поступило и зарегистрировано 13 уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Через почту России поступило 149 писем о внесении дополнений к ранее поданным уведомлениям с документами, подтверждающими внесение изменений.

Всего за период с июля 2009 года по 31 декабря 2015 года Управлением зарегистрировано 2006 уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться за консультацией в отдел юридического обеспечения, кадров и государственной службы Управления Роспотребнадзора по Кировской области по телефону (8332) 40-68-51.



Возврат к списку новостей