Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Причины появления плесени (плесневых грибов) в жилых помещениях

28 января 2016 15:43:49 | санитарный надзор

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее - Управление) часто поступают обращения граждан по поводу ухудшения условий проживания, связанных с наличием плесени (плесневых грибов) в жилых помещениях и непринятия мер по устранению причин появления плесени со стороны управляющих организаций.

Наличие плесени на стенах внутри жилых зданий и помещений свидетельствует о несвоевременном принятии мер по предотвращению причин её образования, к которым относится в т.ч. несоблюдение требований к содержанию жилого помещения, нарушение качества коммунальной услуги по отоплению, невыполнение требований по содержанию и работ по ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов – кровли, стен и ограждающих конструкций (обеспечивающих теплозащиту здания) и инженерного оборудования (системы вентиляции, обеспечивающей воздухообмен), а так же неудовлетворительное техническое состояние и ненадлежащее содержание систем отопления, водоснабжения и канализации жилого многоквартирного жилого дома. Причиной появления плесени в жилых помещениях в большинстве случаев является повышенная влажность воздушной среды помещений, обусловленная несвоевременным устранением аварийных ситуаций на водопроводных или канализационных сетях (затопление подвальных помещений), неудовлетворительного состояния кровли дома (протечка воды в жилые помещения), неудовлетворительного технического состояния и содержания общедомовых вентиляционных каналов, несоответствие параметров микроклимата в жилом помещении нормативным требованиям вследствие неудовлетворительной работы системы отопления.

В соответствии с Положением об Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012г. № 684, Управление осуществляет контроль за выполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, руководствуясь в своей деятельности соответствующими нормативными правовыми актами. В действующем санитарном законодательстве отсутствуют нормативы по содержанию плесневых и дрожжевых грибков в воздухе жилых и общественных зданий и помещений. Для устранения вышеуказанных нарушений необходимо проведение предупредительных мер (своевременный ремонт и надлежащее содержание фасадов, кровли, водостоков, систем вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения и т.д.), связанных с осуществлением технической эксплуатации жилых зданий. Проведение мероприятий по контролю за решением данных вопросов не входит в компетенцию Управления. В соответствии со статьей 20 Жилищного Кодекса РФ государственным жилищным надзором является исключительно региональный государственный контроль (надзор). В соответствии с п. 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, пп. 3.1.1.1 п. 3 Положения о государственной жилищной инспекции Кировской области, утверждённого Постановлением Правительства Кировской области от 22.10.2014 № 6/70, контроль за соблюдением обязательных требований к предоставлению коммунальных услуг, исполнением обязательных требований к жилому помещению (техническое состояние помещения), услуг по содержанию и работ ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации входит в компетенцию Государственной жилищной инспекции.

Появление плесени на стенах внутри жилого помещения так же может быть обусловлено несоблюдением требований к содержанию жилого помещения проживающими в нём гражданами: отсутствие регулярного проветривания жилого помещения, притока воздуха через окна (или форточки) в квартиру приводит к появлению повышенной влажности в квартире. Естественная вентиляция жилых помещений регулярно должна осуществляться путём притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.



Возврат к списку новостей