Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

15 марта – Всемирный день прав потребителей

28 января 2016 09:41:15 | защита прав потребителей

Всемирный день прав потребителей отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

Так, 15 марта 2016 года пройдет по девизом «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).

Существует множество различных антибиотиков, преимущественная часть из которых не подходит для людей, а используются на животных, в частности, на фермах для защиты от распространения инфекции и предотвращения эпидемий, и нередко, вместе с мясом животных, антибиотики оказываются в организме человека.

Всем известно, что прием антибиотиков понижает сопротивляемость и на какой-то период после организм становится более восприимчивым к различным заболеваниям, вызываемым болезнетворными микроорганизмами. Но постепенно иммунитет восстанавливается. А, когда антибиотики постоянно поступают с едой (мясом, рыбой, молоком, яйцами), организм не имеет возможности восстановить естественный иммунитет.

В связи с этим Международная Федерация потребительских организаций (CI) совместно со странами-членами планирует проведение кампаний по призыву предприятий быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.

Инфографика, размещенная на сайте Международной организации по защите потребителей (CI): http://www.consumersinternational.org/our-work/food/key-projects/antibiotics/, показывает, что использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведет к тому, что некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми.

Именно поэтому, в целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. При этом хотелось бы отметить, что важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.



Возврат к списку новостей