Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в местах устройства крещенских купелей на территории Кировской области

18 января 2016 17:03:55 | санитарный надзор

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период проведения массовых религиозных обрядов, посвященных Крещению, исследовано качество воды в местах устройства крещенских купелей на территории Кировской области.

Из купелей отобрана вода для исследования по микробиологическим и паразитологическим показателям в с.Медяны (пруд), в с.Великорецком (родник, купель, река Великая) Юрьянского района, р.Быстрица в с.Быстрица, р.Талица в с. Спаса-Талица Оричевского района, р.Вятка г.Орлов, в п.Нижнеивкино, в г.Кирово-Чепецке, на р.Вятке и у Троицкой церкви в г.Слободском, на источнике Христорождественского женского монастыря в с.Холуново, на р.Белая Холуница в с.Ильинском, в г.Советске при Покровской церкви, а также в местах устройства купелей в Пижанском, Верхнешижемском, Яранском, Кикнурском, Санчурском, Тужинском, Даровском, Арбажском районах, в г.Орлове, в г.Котельнич.

Качество воды в пруду с.Медяны, в купели на территории комплекса Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г.Киров не соответствует по микробиологическим показателям, обнаружено наличие кишечной палочки.

Вода из родников на территории комплекса Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря и Филейского родника по микробиологическим показателям соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Тем не менее, Управление рекомендует употреблять в питьевых целях питьевую воду после кипячения.



Возврат к списку новостей