Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Рекомендации по выполнению санитарно – противоэпидемических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения новогодних праздников

19 ноября 2015 16:48:09 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в период подготовки и проведения новогодних мероприятий предлагает организаторам новогодних мероприятий обеспечить выполнение санитарно – противоэпидемических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения.

Прежде всего необходимо усилить мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний в образовательных коллективах, направленных на предупреждение возникновения множественных очагов ОРВИ и ОКИ, в том числе повысить охват прививками против гриппа, ввести при необходимости и усилить режим дезинфекции, обеспечить ежедневный контроль за организацией и безопасностью питания детей, условиями и соблюдением личной гигиены детей и персонала пищеблоков.

Обеспечить допуск декретированных категорий, привлекаемых к обслуживанию детей и сопровождающих лиц на массовых новогодних мероприятиях, прошедших медицинский осмотр в установленные сроки.

Организовать проведение экстренной неспецифической профилактики ОРВИ среди организованных групп детей в случае подъема заболеваемости выше эпидемического порога на территории муниципального образования.

Принять меры к отстранению от участия в праздничных мероприятиях детей и сотрудников с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.), а также лиц из коллективов, где введен карантин по инфекционным заболеваниям.

Обеспечить контроль за допуском на региональные новогодние праздничные мероприятия детей и сопровождающих лиц при отсутствии у них инфекционных заболеваний, включая заболевания гриппом и ОРВИ, а также отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе в учреждениях, в которых объявлен карантин по инфекционным заболеваниям, на основании документального подтверждения состояния здоровья у детей в виде справки от медицинского работника, в которой должны быть внесены сведения о результатах медицинского осмотра и профилактических прививках, в том числе против гриппа и кори, у взрослых – справка или сертификат со сведениями о прививках против гриппа и кори.

Информировать территориальные учреждения здравоохранения, Управление Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальные отделы о выявлении случаев инфекционных болезней при проведении массовых праздничных новогодних мероприятий немедленно.

Провести разъяснительную работу с родителями и детьми, принимающими участие в массовых новогодних мероприятиях, обслуживающим персоналом о целях санитарно – противоэпидемических мероприятий в период новогодних праздников, в том числе о недопустимости присутствия на массовых мероприятиях больных с явлениями ОРВИ, мерах личной гигиены, профилактики гриппа.

Организаторам поездок детских групп обеспечить при формировании организованных детских групп наличие документов (справка, сертификат), подтверждающих данные о проведенных профилактических прививках на каждого ребенка и об иммунизации против гриппа и кори у сопровождающих детскую организованную группу лиц, а также наличие справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня у детей со сроком выдачи не ранее 3-х дней до выезда и медицинской справки о состоянии здоровья. Направлять информацию в Управление о планируемых сроках, месте выезда, условиях поездки от места убытия до места назначения, видах транспорта. Организовать медицинский осмотр перед отправкой не позднее 3-х дней до выезда (кожные покровы, видимые слизистые верхних дыхательных путей, термометрия, осмотр на педикулез) с отметкой сопровождающего врача в списках детей и сопровождающих лиц. Не допускать к поездке детей и сопровождающих лиц с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.). Организовать контроль за питанием детей с запретом употребления готовых блюд домашнего приготовления, скоропортящихся продуктов, молочных продуктов. Исключить случаи приобретения продуктов на станциях по пути следования.



Возврат к списку новостей