Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ

3 ноября 2015 14:54:02 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга на 44 неделе (26.10.2015 - 01.11.2015) зарегистрировано 7343 заболевших ОРВИ, что на 262 человека больше, чем на 42-й неделе, сохраняется небольшое превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению на 7%. Прирост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей отмечается среди детей от 0 до 2-х лет и от 3-х до 6-ти на 5 и 10% соответственно, у детей от 7 до 14 лет и взрослых уровень регистрации ОРВИ практически не изменился.

По результатам мониторинга циркулирующих вирусов сохраняется преобладание вирусов парагриппа. Сезонные вирусы гриппа не выделялись. Текущая ситуация оценивается как стабильная, неэпидемическая, с относительно невысоким уровнем регистрации ОРВИ негриппозной этиологии, что благоприятно для развернутой кампании иммунизации против гриппа. По состоянию на 01.11.2015 привито против гриппа более 150 тыс. человек, из них более 100 тыс. детей. Применяемые вакцины против гриппа в текущем году актуализированы по составу вакцинных штаммов к циркулирующим вирусам по рекомендации ВОЗ, высоко эффективны и доказали свою безопасность. В стране уже привито более 25 млн человек.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует жителям Кировской области обратиться в медицинскую организацию по месту проживания или месту расположения работы для проведения прививки в рамках государственного финансирования, то есть для гражданина бесплатно. Не откладывайте вакцинацию!



Возврат к списку новостей