Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О совместном мероприятии, направленном на повышение уровня финансовой грамотности населения

28 октября 2015 14:29:52 | защита прав потребителей

В рамках Проекта «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и с целью повышения финансовой грамотности граждан, особенно учащихся высших учебных заведений, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области» организован и проведен круглый стол на тему «Повышение уровня финансовой грамотности населения Кировской области».

В данном мероприятии приняли участие представители Управления и его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его филиалов, юридических клиник и центров студенческой юридической помощи при высших учебных заведениях (Волго-Вятский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени О.Е. Кутафина», ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет»), а также представитель Кировской региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей».

В ходе мероприятия на обозрение представлена информационная печатная продукция по различным видам финансовых услуг, которая поступила в рамках вышеуказанного Проекта в Управление в целях ее распространения среди населения. Также в течении встречи освещены темы: «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Специфика обращений потребителей в общественные организации по вопросам защиты их прав в сфере финансовых услуг. Практика разрешения судебных споров», «Актуальные вопросы, возникающие в ходе оказания консультационной помощи населению в рамках юридических клиник и центров студенческой юридической помощи. Пропаганда разумного финансового поведения».

По итогам мероприятия участниками круглого стола обозначена актуальность и важность проведенной работы по разработке и доведению до потребителей информационных печатных материалов по финансовым услугам. При этом участники встречи задали интересующие вопросы и высказали предложения относительно дальнейшего взаимодействия между Управлением, общественными организациями по защите прав потребителей и высшими учебными заведениями в целях совершенствования системы информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей, улучшения качества оказания юридической помощи населению в рассматриваемой сфере.



Возврат к списку новостей