Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Надзор за фальсификатами

12 октября 2015 12:33:44 | санитарный надзор

В средствах массовой информации довольно активно стала обсуждаться ситуация, связанная с выявлением в розничной торговой сети фальсифицированной продукции и чаще всего это связано с выявлением фальсифицированного сливочного масла в связи с чем, возникает вопрос,увеличилось ли количество случаев выявления фальсифицированной пищевой продукции на территории Кировской области в текущем году?

В первую очередь необходимо пояснить, что такое фальсифицированная продукция. В соответствии с понятием Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов": фальсифицированные пищевые продукты – пищевые продукты, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. Фальсифицированная продукция признаётся некачественной, подлежит изъятию из оборота и утилизации.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках надзора за качеством пищевой продукции осуществляется постоянный контроль за наличием в обороте пищевой продукции с признаками фальсификации, в том числе молока и молочной продукции.

Так, в 2014 году в рамках проведения контрольно-надзорых мероприятий на показатели фальсификации отобрано и исследовано более 200 проб молока и молочной продукции. По результатам исследований не соответствовало требованиям технических регламентов по показателям идентификации около 40 исследованных проб (выявлены признаки фальсификации жирами растительного происхождения). Причём, следует отметить, что в 2014 году более половины фальсифицированной продукции выявлены в рамках проведения внеплановых проверок предприятий торговли, проведённых в рамках исполнения Поручения Правительства РФ по контролю за качеством реализуемого молока и молочной продукции.

Предприятия - изготовители фальсифицированной молочной продукции, выявленные в период 2014 года и расположенные за пределами Кировской области:

ИП Новосёлов В.В., (Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Войкова–1;

- ООО "Регион-Продукт" (г. Ульяновск, 14 проезд Инженерный, 9); - ООО "Самара-масло" (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 221-128); - ООО «Молочный комбинат» Вита (Ульяновская область, р/п Кузоватово, ул. Советская, 1);

- ЗАО "Алексеевский молочный консервный комбинат" (Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Тимирязева, 10);

- ИП Симонов Д.Н. (Нижегородская область, г. Дзержинск, проспект Циолковского 37в-3;

- ООО «Сыродел» (Пермский край, с. Орда);

- ООО «Волжский молочный завод» (Республика Марий Эл, г. Волжск);

- ОАО МСЗ «Кошкинский (Самарская область, с. Кошки);

- ОАО «Бакалыммолоко», (Республика Башкоторстан, с. Бакалым);

- ООО «Авокадо», (Краснодарский край, Мостовский р-он, ст. Губская, ул. Мира).

Предприятия - изготовители фальсифицированного сливочного масла, установленные в период 2014 года расположенные на территории Кировской области:

- ОАО "Лактис" (Кировская область, пгт. Пижанка, ул. Мира);

- ОАО «Янтарь» (г. Котельнич);

- ООО «Вятское масло» (г. Киров, сл. Зоновы, д. 14 а);

- ИП Лучинина (г. Киров, сл. Зоновы, д. 14 а).

В период с января по октябрь 2015года в рамках проверок сотрудниками Управления Роспотребнадзора проинспектировано более 50 тонн пищевой продукции, отобрано и исследовано около 100 проб готовой продукции по показателям идентификации.

По результатам лабораторных исследований в обороте выявлено 9 проб фальсифицированных молочных продуктов, произведённых на следующих предприятиях:

- ОАО "Мытищинский молочный завод" Московская область, г. Мытищи, ул. Бояринова, 26 – 3 пробы;

- ЗАО "Южный молочный завод", Ивановская область, г. Южа, ул. Заводская, 5 -1 проба;

- ОАО "Бакалы-молоко"Республика Башкортостан, Бакалинский район, с. Бакалы, ул. Ленина, 202 – 2 пробы;

- ООО "Лирос", юридический адрес: г. Н. Новгород, ул. Мончегорская, 34 пом 5, фактический адрес: г. Н. Новгород, ул. Юлиуса Фучика, 60 – 1 проба;

- ООО ТПК «Маслодел» г. Екатеринбург – 1 проба;

- ООО «МАСЛО ПРОМ» г. Пермь, ул. Кирпичный завод, 15 литер А – 1 проба.

По всем фактам выявления некачественной продукции органами по сертификации по предписаниям Управления приостановлено действие сертификатов (деклараций) о соответствии, материалы проверок направлены в Управления Роспотребнадзора по соответствующим субъектам РФ для принятия мер в отношении предприятий – изготовителей. Всего, по результатам проверок, результатам лабораторных исследований изъято из оборота более 3,5 тонн сливочного масла с признаками фальсификации.

О всех случаях выявления фальсифицированной продукции информация направлена в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается работа по выявлению в обороте некачественной (фальсифицированной) продукции в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Как можно при покупке товара определить, что продукт является фальсифицированным и какие меры предпринять, чтобы пресечь нарушение?

Первое, что должно насторожить покупателя это цена, которая на порядок ниже цены аналогичных продуктов, имеющихся в продаже.

Во вторых, это подозрительный внешний вид продукта, упаковка, вкусовые качества, не свойственные данному наименованию товара и др.

В том случае, если приобретённый продукт вызывает сомнение, можно обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора с заявлением, приложив к нему по возможности потребительскую упаковку, содержащую всю необходимую информацию о товаре (наименование продукта, предприятие изготовитель, дата изготовления) либо указать эту информацию в заявлении, указать свойства товара, которые вызвали подозрение. Ну и в обязательном порядке указать наименование предприятия торговли, по возможности его ИНН, свой адрес и контактный телефон.

Какая ответственность наступает для нарушителей?

В соответствии с КоАП РФ за выпуск пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов предусмотрена ответственность юридических лиц от 100 до 300 тыс. рублей, ИП от 20 до 30 тыс. рублей), некачественная продукция изымается из оборота, приостанавливаются (прекращаются) действия сертификатов соответствия (деклараций о соответствии) на данную продукцию, в обязательном порядке информируется Федеральная служба по аккредитации, информируются правоохранительные органы.

Материалы проверок, свидетельствующие о производстве фальсифицированной продукции предприятиями, расположенными в других регионах РФ, для принятия мер и с целью пресечения производства такой продукции, направляются в Управления Роспотребнадзора по соответствующим субъектам РФ.



Возврат к списку новостей