Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о работе «горячей линии» Управления за сентябрь 2015 года

8 октября 2015 07:58:25 | организация деятельности

По «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области за сентябрь 2015 года поступило 200 обращений от граждан.

В части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения принято 73 обращения, что составило 36,5 % от общего количества обращений.

Основные вопросы:

-о санитарных требованиях по открытию и работе предприятий общественного питания, розничной торговли пищевыми продуктами и бытового обслуживания населения;

-о покупке и продаже некачественных пищевых продуктов, нарушении продавцами санитарных требований к условиям их хранения и реализации;

-об условиях проживания в жилых помещениях;

-о санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям воспитания и обучения детей;

-о сборе, хранении, обезвреживании, транспортировке отходов производства и потребления;

-о качестве атмосферного воздуха в г. Кирове;

-о прохождении медицинских осмотров;

-об эксплуатации общественных зданий и сооружений.

По вопросам защиты прав потребителей поступило 124 обращения, что составило 62,0 % от всех поступивших обращений.

Основные вопросы в области потребительского законодательства следующие:

-приобретение некачественных товаров, характеристики которых не удовлетворили покупателей: технически сложных товаров, одежды, обуви, мебели и других групп товаров, в т.ч при их дистанционной продаже, условия их возврат и обмена.

-нарушение гарантийных обязательств продавцами и сроков гарантийного ремонта при установке и ремонте дверей, оконных блоков, изготовлении мебели, ремонте технически сложных товаров;

-отказ в страховании ОСАГО;

-оказание некачественных услуг в сфере ЖКХ;

-оказание некачественных платных медицинских услуг;

-обвес и обсчет в розничных продуктовых магазинах, мини-рынках; предоставление продавцами недостоверной или не в полном объеме информации в соответствии с требованиями законодательства о производителе товаров народного потребления, пищевой и кулинарной продукции, а также наглядных и доступных сведений о фирменном наименовании организации (продавце) и о месте нахождения ее юридического лица или отказ в предоставлении данных сведений и т.д) .

По вопросам государственной регистрации продукции и лицензирования отдельных видов деятельности принято 2 обращения, что составило 1,0% от общего числа обращений.

Это вопросы касающиеся получения санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию, лицензий на медицинскую деятельность.

По вопросам уведомительного порядка при начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности принято 1 обращение, что составило 0,5% от общего числа обращений.



Возврат к списку новостей