Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации за 39 неделю 20015 года

1 октября 2015 12:43:08 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за неделю зарегистрировано 113 случаев острых кишечных инфекций, в т.ч. 52 - в городе Кирове, что характеризуется как низкий уровень заболеваемости, так как ниже среднемноголетних показателей на 27% и 40,7% соответственно. Общего фактора заражения не выявлено, преобладает пищевой путь заражения в быту. Обращает на себя внимание широкий спектр установленных возбудителей, ставших причиной кишечных инфекций - ротавирусы, энтеровирусы, сальмонеллы, различная условно-патогенная микрофлора, что характерно для осеннего периода с большим разнообразием овощной и плодово-ягодной продукции, что требует особого внимания к ее обработке. Кроме того никогда не является лишним строгая личная гигиена, при этом чистые руки – во многом защита и от острых респираторных вирусных инфекций.

После периода роста регистрации ОРВИ, характерного для начала осени и связанного с формированием организованных коллективов после каникул, летнего отдыха, сменой погодных условий, в настоящее время в Кировской области, как и в целом по Российской Федерации регистрируется низкий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, прогнозируемый уровень не был превышен.

На неделе с 21 по 27 сентября сохранялось незначительное – на 4% превышение недельного эпидемического порога только среди детей в возрасте от 3 до 6 лет за счет заболеваемости в организованных коллективах, при этом уровень регистрации ОРВИ остался практически аналогичным с предыдущей неделей. По результатам мониторинга вирусов гриппа не выявлено. Причиной заболеваний в большинстве явились негриппозные вирусы, так как при обследовании 16 стационарных больных выявлены 4 случая ОРВИ парагриппозной этиологии, 1 – РС-инфекция, 3 – риновирусная инфекция, 2 – бокавирусная инфекция, коронавирус - 1.

Продолжается кампания иммунизации населения против гриппа. Вакцина в область поступила по федеральным поставкам на детей в объеме 44 тысячи доз, израсходовано уже более половины этого количества.

В целях организации иммунопрофилактики в лечебных учреждениях проведена ревизия холодильного оборудования, разработаны графики иммунизации по дням в разрезе участков и прививаемых коллективов. Проведен инструктаж участковой сети поликлиник и подготовка медицинских работников детских образовательных учреждений.

В период стабилизации заболеваемости ОРВИ до наступления периода устойчивого распространения вирусов гриппа рекомендуем всем, кто не хочет болеть гриппом, обратиться в территориальную поликлинику для вакцинации. В настоящее время сроки проведения прививок против гриппа наиболее оптимальны.



Возврат к списку новостей