Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах судебного разбирательства по делу ООО «Краун-спектр»

10 сентября 2015 07:25:23 | защита прав потребителей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе обратился в суд с иском в интересах потребителя к ООО «Краун-спектр» (далее – общество, исполнитель, подрядчик) о расторжении договора подряда, возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, 11.08.2014 между обществом и потребителем был заключен договор подряда, по условиям которого, подрядчик обязуется установить изготовленные конструкции (деревянное евроокно) в квартире заказчика (далее – договор).

Общая стоимость по договору составляет 31000 рублей, при этом согласно п.2.2 договора заказчик обязуется уплатить согласованную сторонами общую цену в следующем порядке: 50% общей суммы договора уплачивается заказчиком в момент подписания договора (15000 рублей), остаток суммы в размере 16000 рублей уплачивается заказчиком в момент доставки изделия на объект. Срок выполнения работ по договору - 40 рабочих дней с момента предоплаты.

Так, свои обязательства по договору заказчик выполнил в сроки, указанные договором: 11.08.2014 оплатил 15000 рублей, 11.09.2014 - 6000 рублей. Однако подрядчиком работы, указанные в договоре и в установленные сроки, с 12.08.2014 до 06.10.2014, выполнены не были. В связи с этим, потребитель был вынужден обратиться к исполнителю с письменной претензией с требованиями о расторжении договора, возврате уплаченных денежных средств и выплате неустойки (пени) за нарушение срока выполнения работы. Данная претензия оставлена исполнителем без рассмотрения.

На основании ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со ст.27 Закона, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В силу ст.28 Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В соответствии с ч.6 ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

11.08.2015 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области вынесено решение, согласно которому, расторгнут договор подряда от 11.08.2014, заключенный между потребителем и ООО «Краун-спектр», с общества в пользу потребителя взысканы: денежные средства, уплаченные по договору подряда от 11.08.2014 в сумме 21000 рублей, неустойка (пени) за нарушение сроков выполнения работ в сумме 31000 рублей, компенсация морального вреда в размере 2000 рублей, штраф в размере 27000 рублей, а всего 81000 рублей (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ).



Возврат к списку новостей