Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Вакцинация против гриппа начинается

4 сентября 2015 10:52:36 | эпидемиологический надзор

В регионе стартовала кампания иммунизации против гриппа, в соответствии с поставкой в Кировскую область вакцины «Гриппол плюс», которая не содержит в своем составе консерванта и предназначена для иммунизации детей, прививки в первую очередь начаты в детских образовательных коллективах.

Прививки против гриппа для отдельных групп населения, так называемых групп риска, предусмотрены национальным календарем профилактических прививок, поэтому за счет средств федерального бюджета (бесплатно) будут прививаться относящиеся к указанным группам дети с 6 месячного возраста, учащиеся школ и студенты высших и средних образовательных организаций, лица, подлежащие военному призыву, работники образовательных и медицинских организаций, в сфере транспорта и коммунальных услуг, лица старше 60 лет, беременные женщины, граждане с хроническими заболеваниями.

До начала подъема гриппа, то есть до декабря, запланировано привить 310 тысяч человек, в том числе 110 тысяч детей. Первая партия вакцины поступила в количестве 22 тысячи доз. Рекомендуется как можно раньше привить детей младших возрастов с учетом того, что они начинают первыми болеть респираторными заболеваниями в сезон простуд.

Сделать прививку против гриппа можно в медицинской организации по месту жительства, организованным детям – в медицинском кабинете детского образовательного учреждения. Для успешной кампании иммунизации в детских садах и школах их руководителям и медицинским работникам детских учреждений рекомендуется принять меры по обеспечению эпидемиологического благополучия в период начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ, больше уделять внимания раннему выявлению больных детей, их изоляции и проведению других профилактических мероприятий.

Необходимо отметить, что в результате массовой иммунизацией, интенсивность эпидемического подъема в области в 2013 и 2014 годах, в зимний период 2015 года была низкой. Для сдерживания заболеваемости гриппом на социально приемлемом уровне необходимо охватить прививками не менее 25% населения области. Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает родителей и всех жителей области принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Сейчас самое время позаботиться об укреплении иммунитета от гриппа и своевременно привиться.



Возврат к списку новостей