Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Всемирный день борьбы с гепатитом

29 июля 2015 14:57:02 | эпидемиологический надзор

В текущем году мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с гепатитом (28 июля) проведены под девизом «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

Огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти создают 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E.

Вирус гепатита А(НАV) содержится в фекалиях инфицированных людей и преимущественно передается при употреблении загрязненных пищевых продуктов и воды. Довольно часто заболевание протекает в легкой форме, заканчивается полным выздоровлением и формированием стойкого иммунитета. Однако гепатит А может быть тяжелым и представлять угрозу для жизни. Для предотвращения HAVсуществуют безопасные и эффективные вакцины.

Вирус гепатита В (HBV)передается при контакте с инфицированными кровью, спермой и другими жидкостями организма. Он может передаваться от инфицированной матери ребенку во время родов, а также при переливании зараженной крови и ее продуктов, при инвазивных медицинских процедурах с использованием загрязненного оборудования и при употреблении инъекционных наркотиков. Предупредить гепатит В можно с помощью вакцинопрофилактики.

Вирус гепатита С (HCV)в основном передается через инфицированную кровь теми же способами, что и вирус гепатита В. Однако в редких случаях здесь возможен и сексуальный путь передачи инфекции. Вакцина против HCVне разработана.

Вирус гепатита D (HDV)может инфицировать только тех людей, кто заражен вирусом гепатита В. Двойная инфекция HDVи HBVспособна привести к развитию более серьезной болезни и худшему результату. Тем не менее, вакцины против гепатита В обеспечивают защиту и от гепатита D.

Вирус гепатита Е (HEV)так же, как и вирус гепатита А, в большинстве случаев передается при употреблении зараженных пищевых продуктов и воды. На сегодняшний день HEVпризнается значительной причиной болезней в развивающихся странах. Вакцины против вируса гепатита Е существуют, но широкого доступа к ним нет.

Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Защититься от гепатита можно двумя способами:

Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.

Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье каждого конкретного человека и населения всей страны.

Заболеваемость острыми гепатитами в Кировской области, как и в целом по Российской Федерации, сохраняет тенденцию к снижению, зарегистрированную с 2005 года. Показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) в 2014 году снизился до минимального за эти годы уровня - 0,38 на 100 тысяч населения (5 случаев), что ниже уровня по РФ в 3,3 раза. Снижение заболеваемости вирусным гепатитом В стало возможным благодаря массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках реализации с 2005 г. приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Охват прививками детей против гепатита В ко второму году жизни составляет 96,5%, взрослое население до 55 лет привито не менее, чем на 79%. С 2010 года ОВГВ регистрируется в виде спорадической заболеваемости и преимущественно в г.Кирове. Так, в 2014 из 5 случаев ОВГВ четыре, а в 2013 году из 7-ми 6 случаев заболеваний зарегистрированы у жителей областного центра, что свидетельствует о более высокой активности передачи вируса гепатита В в условиях города, где выше миграция населения, особенно в возрастных группах риска от 20 до 49 лет. Болеют только не привитые лица, что свидетельствует, с одной стороны, о сохраняющейся среди взрослых прослойке не привитых восприимчивых лиц, с другой – о наличии значительного числа источников вируса, который продолжает активно передаваться различными путями.

Как представлено на диаграмме показатель выявления бессимптомного носительства вируса гепатита В среди населения области после стабилизации последние годы имеет тенденцию к снижению при росте выявления хронических форм вирусного гепатита (ХВГВ). Рост обусловлен в определенной степени улучшением выявляемости инфекции при проведении профилактических медицинских осмотров взрослого населения и всеобщей диспансеризации определенных групп населения, проводимых в Кировской области в 2014 году более активно.

Важным изменением эпидемического процесса, проявляющегося манифестными, выявленными в желтушный период, формами ОГВ, является регистрация за последние 5 лет заболеваемости детей только при интранатальном заражении от матери-носителя вируса (2 случая).

Ограничению распространения инфекции способствует повышение санитарно-гигиенического уровня условий проживания населения и полноценная система эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом А, в том числе динамическая оценка заболеваемости населения, обеспечивающая своевременное реагирование, обоснование и проведение противоэпидемических мероприятий. Предупредить распространение ВГА позволяет проведение вакцинации против ВГА в очагах контактных и работников профессиональных групп риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям. Рекомендуется вакцинация также тем кто выезжает с целью туризма, отдыха или по другим причинам в страны Азии, Африки, где заболеваемость гепатитами остается высокой.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует каждому жителю области привиться от вирусного гепатита имеющимися для этих целей вакцинами, поддерживать навыки личной гигиены и активно прививать их детям



Возврат к списку новостей