Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация по укусам клещами

17 июня 2015 15:09:10 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора информирует, что за неделю с 08.06.2015 по 14.06.2015 по области от укусов клещами пострадало 1113 человек, что в 2 раза ниже уровня предыдущей недели, но выше аналогичного периода 2014 года в 1,7 раза.

Всего за сезон в области зарегистрировано 11211 человек, пострадавших от укусов клещами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 63%. Получили иммуноглобулин с профилактической целью 8,2% (918 человек, из них дети до 17 лет - 645).

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещами зарегистрировано в Афанасьевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Оричевском, Слободском, Омутнинском, Подосиновском районах и г. Кирове.

Данные лабораторных исследований клещей, принятых от населения, свидетельствуют о достаточно высокой их инфицированности вирусом клещевого энцефалита – 4,8%, в 37,7% – возбудителями клещевого боррелиоза, 3,3% - возбудителями моноцитарного эрлихиоза.

По данным статистики инфекционной заболеваемости на 14.06.2015 зарегистрировано 13 подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом заболело 63 человека.

По информации Ленинского территориального управления МО «Город Киров» проведены повторные акарицидные обработки территорий подконтрольных управлению, в т.ч. городские парки, скверы.

Также обработаны повторно территории городских кладбищ, в том числе Филейское, старо-Макарьевское и ново-Макарьевское, Лобановское кладбища, обработка проведена на площади 156,3 га.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Если Вы постоянно находитесь на ограниченной территории (дачный участок), на которой обитают клещи, то эту территорию можно обработать специальным инсектоакарицидным средством убивающим клещей.
Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.



Возврат к списку новостей