Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

31 мая - всемирный день без табака

29 мая 2015 16:14:02 | санитарный надзор

Курение является одной из ведущих причин потерь здоровых лет жизни. Потери здоровых лет жизни, обусловленные заболеваемостью и преждевременной смертью, приводят к глобальным медицинским и социально-экономическим утратам общества.

Табачная интоксикация является в настоящее время, по признанию ВОЗ, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. По данным ВОЗ в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни.

Управлением, в ходе реализации «дорожной карты» по противодействию потреблению табака обеспечивается контроль при проведении плановых проверок за реализацией табачной продукции в местах ее ограничения. Осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за оборотом табачных изделий в соответствии со статьей 15 «Незаконная торговля табачными изделиями». Обеспечивается мониторинг и контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства в отношении потребления табака в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы.

В рамках контроля за оборотом табачной продукции в 2014 году и первом квартале 2015 года проверена деятельность 390 предприятий розничной торговли и общественного питания, проинспектировано 26,1 тысяч пачек табачных изделий. На 93 из проверенных объектов выявлены нарушения законодательства РФ. По фактам нарушения положений ФЗ № 15, в части ограничений по торговле табачной продукцией (в том числе на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений), 27 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. По материалам, поступившим в адрес Управления из УМВД России по Кировской области, в части запрета продажи табачной продукции, возбуждены административные дела в отношении 55 виновных лиц, допустивших продажу табачных изделий несовершеннолетним.



Возврат к списку новостей