Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Европейская неделя иммунизации

17 апреля 2015 15:43:27 | эпидемиологический надзор

Иммунизация, заняв в прошлом тысячелетии ведущую позицию в профилактической медицине, внесла значительный вклад в продление жизни человека и продолжает усиливать свои позиции в охране здоровья населения. Это государственная политика в области профилактики инфекций, реализация которой обеспечивается со стороны государственных органов здравоохранения, науки, практической медицины, за счет увеличения охвата прививками населения и расширения перечня применяемых вакцин.

В Кировской области в период 2005-2014 гг. иммунизировано населения больше, чем в предыдущее десятилетие – проведено более 8,5 млн прививок. В эти годы началась иммунизация против дизентерии, пневмококковой и гемофильной инфекции, папиломовируса человека, вирусного гепатита В, краснухи, менингококковой инфекции. Кардинально изменились подходы к иммунизации против гриппа с выделением групп риска и проведением прививок в рамках приоритетного . Расширилась иммунопрофилактика кори, клещевого энцефалита. В результате удалось по расчетным данным предотвратить более 500 тысяч случаев заболеваний, включая грипп, что составило бы около 2 млрд. рублей экономического ущерба, связанного как с оказанием медицинской помощи, так и с социально-экономическими потерями от утраты здоровья граждан.

В эти годы больше финансовых средств выделено на иммунизацию областным бюджетом, в том числе на прививки детям против клещевого энцефалита – в среднем более 15 млн. рублей ежегодно, что позволило защитить от этой опасной инфекции уже более 129 тысяч человек только в результате иммунопрофилактики. Большая работа проведена медицинскими организациями по усилению системы безопасности вакцинации, ее контролю, обновлено холодильное оборудование для транспортировки и хранения вакцин, приобретены средства постоянной индикации условий температурного режима. Медицинские работники прошли специальное обучение и аттестацию по вопросам профилактической иммунизации. Внедрен сертификат профилактических прививок, который позволяет гражданам иметь на руках сведения о полученных прививках, начиная с детства, и зная свой прививочный статус, ориентироваться в степени своей иммунной защищенности от инфекций. Медицинские организации также приступили к внесению ведений о прививках в электронные медицинские документы, что позволит сохранять длительный период сведения о проведенной иммунизации пациентам в поликлиниках.

Одним из достижений в иммунопрофилактике является отсутствие на территории области полиовируса и ежегодное подтверждение этого высокими охватами своевременной иммунизацией детей к возрасту 1 год. Несмотря на завозные случаи кори в регион, отсутствие местного распространения этой инфекции также обеспечивается коллективным иммунитетом населения, сформированным проведением прививок как детскому населению, так и взрослым. Не регистрируются заболевания дифтерией, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой.

С 20 по 25 апреля 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации проводятся мероприятия в рамках десятой Европейская недели иммунизации, которая в текущем году приурочена к Всемирной неделе иммунизации под лозунгом "Ликвидировать пробелы в иммунизации".

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире. Однако, по данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Цель проведения ЕНИ-2015 – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес-сообщества, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения в регионах.

В Кировской области в период Европейской недели иммунизации планируется привлечь и расширить доступность к прививкам всех слоев населения. Будут проведены дополнительные мероприятия по увеличению охвата прививками против кори, особенно в труднодоступных группах населения. В медицинских организациях будут проведены тематические семинары и конференции, беседы и лекции с населением. В школах пройдут уроки здоровья, конкурсы, соревнования.

Информацию по вопросам иммунопрофилактики, а также получить профилактиче-ские прививки можно в каждом лечебно-профилактическом учреждении по месту прожи-вания, работы, учебы. В период ЕНИ в Управлении Роспотребнадзора по Кировской обла-сти по телефону 40-67-40 будут даваться разъяснения для населения по вопросам проведе-ния прививок, кроме того возможно обращение на «горячую» телефонную линию по бес-платному номеру (8332)-40-67-24 в рабочие дни с 10 до 12 часов со стационарной сети и web-сайт http://www.43.rospotrebnadzor.ru с любым вопросом.



Возврат к списку новостей