Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

24 марта- День борьбы с туберкулезом

19 марта 2015 14:24:38 | эпидемиологический надзор

Туберкулез назван экспертами ВОЗ «глобальной медико-социальной проблемой человечества». Координируемые ВОЗ глобальные усилия по борьбе с туберкулезом, осуществляемые государствами-членами дали значительные результаты. Задача «остановить распространение и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости туберкулезом» к 2015г. уже выполнена. Начиная с 2001г. во всех регионах ВОЗ наблюдалось снижение бремени туберкулеза. Число людей, ежегодно заболевающих туберкулезом, уменьшается, хоть и очень медленно. За период с 1990 по 2013 год смертность от туберкулеза снизилась на 45%. По оценкам ВОЗ, 37 миллионов человеческих жизней было спасено с 2000 по 2013 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза.

Заболеваемость населения туберкулезом в России в 2013г. составила 63,0 случая на 100 тыс. населения, в то время как в странах Европы этот показатель составляет в среднем около 37 случаев на 100 тыс. населения.

Показатель смертности населения от туберкулеза в 2013г. в России составил 11,3 случаев на 100 тыс. населения, когда средний показатель по Европе составляет около 6 случаев на 100 тыс. населения. Заболевают туберкулезом преимущественно лица в возрасте 18-44 года (2013 год – 62,2%).

В Кировской области по итогам 2014г. показатель заболеваемости туберкулезом составил 52,21 на 100 тысяч населения (в 2013 - 54,9)., среди постоянного населения - 41,6 на 100 000 нас. (2013г. – 42,0 на 100 000 нас.). Показатель смертности от туберкулеза составил 6,1 на 100 000 нас. (2013г. – 6,2 на 100 000 нас.), причем данные показатели являются ниже общероссийских и показателей Приволжского федерального округа. Стабильное снижение основных показателей, отражающих эпидемическую ситуацию по туберкулезу в области начиная с 2008г. стало результатом реализации областной целевой программы Кировской области совместно с мероприятиями федеральной программы защиты населения от туберкулеза.

Однако, достигнутых за последние годы успехов далеко не достаточно для того, чтобы обеспечить прогресс в элиминации туберкулеза. Для того чтобы остановить эпидемию туберкулеза, потребуется ранняя диагностика и надлежащее лечение всех случаев заболевания туберкулеза в активной форме.

Туберкулез очень важно выявить вовремя, тогда он почти 100 % излечим. А путь тут один – флюорографическое обследование. К сожалению, многие люди до сих пор не знают, что туберкулез – опасное инфекционное заболевание, что заболеть им могут не только те, кто ведет асоциальный образ жизни. У обеспеченных людей есть одно преимущество –лучший иммунитет. И все же пострадать от инфекции может каждый – об этом нельзя забывать.

Справочно:Что такое туберкулез?

Туберкулез - это инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя туберкулеза. Характеризуется хроническим волнообразным течением с преимущественным поражением легких, отравлением и аллергизацией организма. Источником инфекции является больной человек. Особенно опасны лица с активной формой туберкулеза, выделяющие возбудителей туберкулеза во внешнюю среду.

Возбудитель заболевания - Микобактерия туберкулеза – была открыта Робертом Кохом в 1882 году, ее назвали палочкой Коха (сокращенное название МБТ или БК). Отличительным свойством МБТ является устойчивость к различным агентам внешней среды. Они сохраняют жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов. В невысохшей мокроте (при определенных условиях) БК могут оставаться жизнеспособными до полугода. А в высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев.

Источник - больной человек, иногда даже не знает о болезни, т.к. туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений, поэтому при туберкулезе ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ПРОФИЛАКТИКА И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ.

Пути проникновения инфекции - чаще всего – дыхательные пути, куда МБТ в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Реже заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. После первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако Микобактерия (БК) может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение). Вот почему заразиться можно в детском (подростковом) возрасте, а заболеть туберкулезом в возрасте старше 60-ти лет, хотя инфицирование наступило полвека назад и более. Заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста.

Факторы способствующие возникновению туберкулеза:

Ø отсутствие достаточного количества белков в пище,

Ø тяжелый физический труд,

Ø стрессовые ситуации,

Ø неудовлетворительные условия быта,

Ø несоблюдение правил здорового образа жизни,

Ø наличие сопутствующих заболеваний(диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

Основные клинические признаки:

Ø Быстрая утомляемость и появление общей слабости;

Ø Снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;

Ø Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;

Ø Появление одышки при небольших физических нагрузках;

Ø Незначительное повышение температуры тела;

Ø Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

Ø Специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.

Основные направления профилактики туберкулеза:

Флюорографическое обследование - приоритетная мера профилактики в целях раннего выявление туберкулеза у различных групп населения, который позволяет выявить только что возникшую болезнь, когда клинические проявления ее еще отсутствуют и начать адекватное лечение, поэтому очень важно, чтобы жители области проходили эту диагностику.

Туберкулинодиагностика (внутрикожная проба Манту) - метод раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков.

Специфическая вакцинопрофилактика - вакцинация детей проводится вакциной для профилактики туберкулеза для щадящей первичной вакцинации (БЦЖ-М) в сроки, регламентированные национальным календарем прививок - новорожденные (3-7 дней), ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза (туберкулиноотрицательным) детям в 7 лет.

Основная цель специфической вакцинации - защита детей раннего и младшего возраста от заболевания осложненными и распространенными формами туберкулеза, а также предупреждение детской смертности от туберкулеза

Нельзя забывать о соблюдении правил личной гигиены и вести здоровый образ жизни. Все вредные привычки – факторы риска при туберкулезе.

Помните: здоровье в ваших руках!



Возврат к списку новостей