Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Медико-демографические показатели здоровья населения Кировской области в 2014 году

4 марта 2015 17:26:51 | социально-гигиенический мониторинг

Демографическая ситуация в области остается сложной: численность населения неуклонно снижается. Этот процесс наблюдается, начиная с 1990 года.

По предварительным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировстат) численность населения Кировской области на 1 января 2015 года составила 1304,8 тыс. человек и сократилась за 2014 год на 6,1 тыс. человек.

Основной причиной уменьшения численности населения является превышение числа умерших над числом родившихся (показатель смертности по-прежнему превышает показатель рождаемости в 1,2 раза), что характерно для процесса депопуляции.

С 2005 года в области отмечается положительная тенденция уменьшения естественной убыли населения за счет роста показателя рождаемости и снижения показателя смертности.

По предварительной оценке Кировстата в январе-декабре 2014 года отмечено дальнейшее снижение естественной убыли населения: на 4,2% к предыдущему году. Этому способствовало сокращение числа умерших (показатель смертности 15,1 на 1000 человек населения). Показатель рождаемости снизился на 1,5% и составил 12,8 на 1000 человек населения.

Несмотря на положительные сдвиги в динамике уровень смертности в Кировской области по-прежнему выше средних российских показателей (по предварительным данным 2014 года – на 15,3%). Коэффициент рождаемости в области в 2014 году ниже показателя по Российской Федерации на 3,8% .

Среди территорий Приволжского федерального округа Кировская область по уровню рождаемости находится по данным 2014 года на 7-м месте, а по уровню смертности – на 13-м (выше показатель смертности зарегистрирован только в Нижегородской области).

Одним из важнейших показателей общественного здоровья и социального благополучия населения является уровень младенческой смертности. В Кировской области в 2014 году смертность детей на первом году жизни составила 4,5 на 1 тыс. живорожденных, что существенно ниже (в 1,6 раза) средней по РФ.

Не менее существенно оказывает влияние на изменение численности населения второй фактор - миграция. Устойчивая миграционная убыль населения наблюдается начиная с 2000 года. За 2014 год из области уехало 55,6 тыс. человек, а миграционная убыль составила 3,55 тысяч человек.

За 2014 года общий объём миграции (сумма прибывших и выбывших) увеличился по сравнению с 2013 годом на 3,1%. Миграционная убыль снизилась на 28,8%, что связано в основном с увеличением миграционного прироста со странами СНГ (в 2 раза), причём большая часть его приходится на Украину.

Таким образом, несмотря на уже существующие позитивные тенденции, сокращение масштабов естественной убыли населения, в регионе основными демографическими проблемами остаются смертность, превышающая уровень рождаемости, недостаточный для нормального воспроизводства уровень рождаемости и непродуктивная миграция с отрицательным сальдо.



Возврат к списку новостей