Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Работа санэпидслужбы Кировской области в годы Великой Отечественной Войны

26 февраля 2015 15:13:09 | организация деятельности

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем значимые вехи истории санитарного дела в стране, Кировской области, людей, стараниями которых шло становление службы. Накануне Дня Победы мы чтим память тех, кто встал на защиту здоровья россиян на фронте и в тылу.

Санитарной службе Кировской области в годы войны, кроме борьбы с инфекционными и социальными заболеваниями, надо было заниматься текущим и предупредительным санитарным надзором, охраной труда и профзаболеваемостью. Транспорт практически отсутствовал, в некоторых районах выделяли лошадь, но в большинстве случаев специалисты ходили пешком за 15-25 км по бездорожью, добирались попутным транспортом.

Несмотря на сложные жизненные и рабочие условия, ежегодно организуются комиссии по приемке школ к новому учебному году. О соблюдении всех санитарных норм не приходилось и говорить: во многих школах не хватало дров, срывались занятия.

В военный и послевоенный период пищевой надзор вели санитарные врачи А.А. Попова, Вецвагар. Несмотря на тяготы военного времени, внимание к организации питания, особенно детей, не было ослаблено. В 1942 году выходит Приказ Наркомздрава СССР «О мероприятиях по улучшению работы органов здравоохранения и детских учреждений по медицинскому обслуживанию детей и усиленному питанию нуждающихся детей».

Во все области (а далее в районы) поступает циркуляр НКЗ РСФСР о способах заготовки хвои и приготовления витаминных настоев.

В связи с эвакуацией в область крупных заводов в период Великой Отечественной войны вводятся дополнительные ставки промышленных санитарных врачей, с 1944 г. надзор за всеми оборонными заводами осуществляла санитарный врач Зюзина.

Вопросы охраны труда не раз обсуждались на заседаниях областного Совета депутатов трудящихся с принятием соответствующих решений. Кировская областная госсанинспекция регулярно докладывала НКЗ о санитарном состоянии эвакуированных заводов. 

Медицинских работников беспокоила высокая профессиональная заболеваемость. По отдельным отраслям решались вопросы по изменению технологических процессов, обеспечению индивидуальными средствами защиты и другие вопросы.



Возврат к списку новостей