Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О реализации полномочий Управления по исполнению 416 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

26 февраля 2015 17:55:07 | санитарный надзор

В 2014 году Управление продолжало реализовывать свои полномочия по исполнению Федерального закона № 416 от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении». Вышеуказанным федеральным законом предусмотрен порядок осуществления горячего и холодного водоснабжения населения и обеспечение качества воды.

В соответствии с требованиями статьи 23 ФЗ 416 Управлением проведен анализ качества питьевой воды, подаваемой населению области по итогам государственного санитарно-эпидемиологического контроля. По результатам проведенного анализа в органы местного самоуправления и водоснабжающие организации направлены уведомления о несоответствии подаваемой населению питьевой воды нормативам качества. Всего в феврале 2015 года Управлением направлено 36 уведомлений в водоснабжающие организации и 29 в органы местного самоуправления о необходимости разработки планов мероприятий по приведению качества воды до гигиенических требований.

С момента начала действия закона Управлением рассмотрено и согласовано 411 программ производственного контроля за качеством питьевой воды.

Порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 10 от 06.01.2015 года. Постановление вступает в силу с 1 июля 2015 года. В связи с этим Управление обращает внимание организаций, осуществляющих водоснабжение, о необходимости соблюдения Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды при составлении программ производственного контроля и их реализации.

Правила содержат требования к составу программы производственного контроля, срокам рассмотрения и принятия решения о согласовании программы производственного контроля, основания для отказа в согласовании. Программа производственного контроля утверждается сроком на 5 лет. Предусмотрена возможность корректировки программы производственного контроля по согласованию с Управлением в течение срока ее реализации.



Возврат к списку новостей