Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом 8 неделя

26 февраля 2015 17:39:05 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) отмечает, что за период с 16 по 22 февраля заболеваемость населения гриппом и ОРВИ по области снизилась по совокупному населению на 17,4% и среди всех возрастных групп населения, по которым осуществляется мониторинг: от 0 до 2 лет – на 11%, от 3 до 6 лет – на 16,2%, от 7 до 14 лет – на 28,4%, старше 15 лет – на 12,07% в сравнении с предыдущей неделей. Зарегистрировано 12160 случаев обращений за медицинской помощью, что ниже эпидемического порога на 19,5%. Показатели заболеваемости ниже эпидемического порога по всем перечисленным возрастным группам, в том числе в группе школьников – на 28,4%. Ситуация по гриппу в г. Кирове аналогичная.

Анализ ежедневной заболеваемости по г. Кирову свидетельствует о сохраняющейся тенденции к её снижению. Благоприятный прогноз ситуации сохраняется.

В тоже время по результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю было обследовано 52 человека с признаками ОРВИ. В структуре положительных находок в 42% случаев зарегистрирована циркуляция вируса гриппа А (Н3N2), в одном случае выявлен вирус гриппа В, при этом не регистрируется вирус А(Н1N1)2009. Циркуляция вирусов гриппа не исключает локальные подъемы заболеваемости в отдельных административных территориях, в связи с чем при возникновении случаев заболеваний гриппом и ОРВИ рекомендуем проводить в очагах инфекции санитарно-противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия в установленном порядке.



Возврат к списку новостей