Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах внеплановых проверок соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов в образовательных организациях области

16 февраля 2015 15:56:55 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках реализации приказа Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 479 «О проведении внеплановых проверок соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов» в детских образовательных учреждениях Кировской области были проведены внеплановые проверки соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов.

В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия детей и подростков Управлением осуществлялся федеральный государственный санитарно – эпидемиологический надзор за соблюдением требований законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.

Всего проведены проверки на 45 объектах. Все проверки проводились с отбором проб рыбы для проведения исследований по микробиологическим и санитарно – химическим показателям, в том числе на содержание фосфатов и обработанных глазурью. В ходе проверок отобрано и исследовано 48 проб готовой продукции, из них 96% продукция отечественного производства (Мурманская и Сахалинская области). Из общего числа исследованных проб, не соответствовавших нормативной документации, в том числе технических регламентов, не выявлено. Нарушений требований законодательства РФ, связанного с оборотом пищевой продукции в детских образовательных учреждениях не зафиксировано.

Реализация Управлением контрольно – надзорных мероприятий позволяет исключить риски возникновения очагов инфекционных заболеваний, массовых отравлений детей в период проведения образовательного процесса и обеспечить санитарно – эпидемиологическое благополучие детского населения.



Возврат к списку новостей