Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в судебном заседании по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ

3 февраля 2015 17:29:48 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 ГПК РФ в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя к индивидуальному предпринимателю Сивкову А.Ю. (далее – продавец, предприниматель) о защите прав потребителей.

Как следует из материалов дела, 29.06.2014 в принадлежащем предпринимателю магазине «Оптика» потребителем приобретены очки корригирующие стоимостью 350 рублей (далее – товар, очки). При этом при приобретении товара потребителю не была предоставлена полная информация о товаре, в т.ч. инструкция по эксплуатации и уходу за товаром, о гарантийных сроках на товар, о фокусном расстоянии и диоптриях линз, сертификат соответствия на товар, лицензия на право осуществлять деятельность по продаже медицинских товаров и ортопедических изделий, свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Впоследствии, при эксплуатации товара у потребителя появились головные боли, режущие боли в глазах и головокружение. В связи с этим 01.07.2014 истец обратился к продавцу с письменными требованиями о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств, в удовлетворении которых было отказано в устной форме.

В связи с этим потребитель обратился с соответствующим иском к мировому судье.

В ходе судебного рассмотрения иска Управлением дано заключение в порядке ст.47 ГПК РФ в подтверждение заявленных требований и защиту прав потребителя.

30.01.2015 мировым судьей судебного участка № 72 Первомайского судебного района г.Кирова вынесено решение, согласно которому с ответчика в пользу потребителя взысканы:

-стоимость очков в размере 350 рублей;

-неустойка (пени) за нарушение требований потребителя в сумме 350 рублей;

-компенсация морального вреда в размере 500 рублей;

-штраф в размере 600 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда вступит в законную силу по истечение сроков его обжалования, предусмотренных положениями Гражданского процессуального кодекса РФ.



Возврат к списку новостей