Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по гриппу 3 неделя

21 января 2015 17:49:10 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о подъеме заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения г. Кирова. По результатам анализа заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения г. Кирова имеются предпосылки начала эпидемии гриппа: в период с 12.01.2015 по 18.01.2015 (3 календарная неделя) за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 3780 человек, число больных по сравнению с предыдущей неделей увеличилось в 2,6 раза, в т.ч. во всех возрастных группах с максимальным приростом заболеваемости среди детей с 7 до 14 лет – 3,4 раза и среди взрослого населения в 4,6 раза по сравнению с предыдущей неделей. Недельный эпидемический порог превышен среди совокупного населения на 2,5%. За последнюю неделю групповая заболеваемость ОРВИ зарегистрирована в 6 школах города Кирова, в которых приостановлен учебный процесс в 7 классах с пораженностью ОРВИ в указанных коллективах от 28 до 46% учащихся. В связи с групповой заболеваемостью ОРВИ были распущены 2 группы в 2-х детских дошкольных образовательных учреждениях с поражённостью детей до 50%.

Госпитализировано с ОРВИ в инфекционный стационар 69 человек, РНК вируса гриппа А/H3N2выявленау12 больных из 24, в том числе у 5 детей.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области предложено главе администрации г. Кирова подготовить к введению оперативный план санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ на территории города Кирова на период эпидемии в 2015 года, ввести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия во всех детских образовательных учреждениях.

Руководителям детских образовательных учреждений необходимо разработать мероприятия ограничительного характера с учетом особенностей и специфики каждой организации, направленные на максимальное разобщение учащихся в школах всех типов, своевременно приостанавливать образовательный процесс при регистрации локальных вспышек гриппа и ОРВИ, информировать о них территориальные медицинские организации и Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют: при повышении температуры, недомогании, необходимо оставаться дома и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Лицам непривитым против гриппа, находящихся в непосредственном контакте с больным ОРВИ, а также людям с повышенным риском заражения гриппом и с высоким риском неблагоприятных исходов заболевания рекомендуется экстренная неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ по назначению медицинских работников с применением комплексных витаминов и противовирусных медикаментозных препаратов.



Возврат к списку новостей