Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве питьевой воды в Нововятском районе города Кирова

25 декабря 2014 14:23:27 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее по тексту Управление) сообщает, что в ноябре 2014 года в разводящей водопроводной сети Нововятского района г. Кирова были выявлены маркеры кишечных вирусов.

В связи с подозрением на вирусную контаминацию питьевой воды, Управлением организованы дополнительные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

В адрес организаций, эксплуатирующих подземные источники водоснабжения ОАО «Нововятский механический завод» и МУП «Нововятский «Водоканал» Управлением направлялась информация для принятия мер по установлению причин загрязнения питьевой воды и проведения комплекса мероприятий по обеспечению качества питьевой воды нормативным требованиям. МУП «Нововятский «Водоканал» и ОАО «Нововятский механический завод» проведены мероприятия по дезинфекции накопительных резервуаров питьевой воды станций 2 и 3 подьемов, ревизии систем водоснабжения с целью выявления и устранения возможных утечек и неисправностей, обеззараживание воды перед поступлением в разводящую сеть. В рамках осуществления производственного лабораторного контроля эксплуатирующими организациями проведен отбор проб воды в различных точках водопроводной сети для исследования на соответствие требованиям действующего санитарного законодательства. В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время качество питьевой воды, подаваемой МУП «Нововятский «Водоканал» и ОАО «Нововятский механический завод» в разводящую сеть Нововятского района города Кирова соответствует требованиям действующего санитарного законодательства, маркеры кишечных вирусов в питьевой воде отсутствуют.



Возврат к списку новостей