Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической обстановке в Кировской области за период 15.12. – 21.12.2014г.

23 декабря 2014 17:49:06 | эпидемиологический надзор

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Кировской области по сравнению с предыдущей неделей возросла на 4,9% и составила 10,3 на 100 тысяч населения. В ЛПУ области за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратилось 136 человек. По данным лабораторных исследований больных с ОКИ маркер ротавирусной инфекции обнаружен у 9-ти человек. 63,2% заболевших ОКИ - жители г.Кирова.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по Кировской области ниже эпидемического порога на 23,3%. В целом по региону заболеваемость не превышает пороговых значений ни в одной возрастной группе.

По г. Кирову на 51 неделе зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению на 22,5%, что связано с заболеваемостью детей до 14 лет на долю которых приходится 76,4%. В возрастной группе от 0-2 лет эпидемический порог превышен на 5,8%, от 3 до 6 лет - на 10,6 %, среди детей от 7 до 14 лет – на 28,2%. Превышения порогового уровня заболеваемости взрослого населения на прошедшей неделе в г Кирове не отмечалось.

В циркуляции вирусов на прошедшей неделе преобладали вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, другие).

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ главе г. Кирова предложено введение ограничений на массовые мероприятия в учреждениях образования, где зарегистрированы вспышки острых респираторных вирусных инфекций, в том числе досрочный роспуск школьников на каникулы.



Возврат к списку новостей