Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за 11 месяцев

17 декабря 2014 17:31:17 | эпидемиологический надзор

Эпидемиологическая ситуация за 11 месяцев 2014 года оценивается как стабильная. Уровни заболеваемости основными инфекциями находятся в пределах среднемноголетних показателей. Не зарегистрированы заболевания дифтерией, эпидпаротитом, краснухой, брюшным тифом, паратифами, столбняком. Отмечается снижение заболеваемости в сравнении с 2013 годом по 26 из 56 зарегистрированных нозологий, суммарно на 13% преимущественно за счет снижения заболеваемости ОРВИ на 16%, внебольничными пневмониями на 19,7%, по сумме кишечных инфекций на 10,5%, вирусным гепатитом А на 46,7%. Уровень заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С имеет спорадический характер, регистрируются единичные случаи. Однако отмечается рост заболеваемости хроническими парентеральными гепатитами на 8,0% как результат активной диспансеризации населения и профосмотров. Из социально значимых инфекций снизилась заболеваемость педикулезом на 18%, гонококковой инфекцией на 28,4%, выросла заболеваемость сифилисом на 8%. Ситуация по туберкулезу характеризуется небольшим снижением вновь выявленных больных с активными формами – на 11,6%, число бациллярных форм снизилось на 17,1%. Болеют преимущественно взрослые, от общего числа больных доля детей составляет 3,9%. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 2,4%, показатель первичного выявления 157 случаев в пределах прогнозируемого уровня. отмечается рост заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (в 2 раза), клещевым боррелиозом (на 48,5%), геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (в 2,8 раза) и обусловлен цикличным подъемом заболеваемости в эпидемический сезон при наличии активных природных очагов. Зарегистрированы единичные случаи лептоспироза, туляремии, псевдотуберкулеза, эрлихиоза, анаплазмоза.

Зарегистрированы три очага кори с числом заболевших суммарно 5 человек. Все заболевшие перенесли корь в среднетяжелой форме и пролечены в инфекционной больнице. Из них в феврале-марте выявлено 2 случая кори в одном бытовом очаге с заболеванием неадекватно привитого взрослого от не привитого гражданина приезжего из Дагестана. В декабре выявлено 3 случая кори в двух бытовых очагах. В обоих случаях имел место завоз кори из Азербайджана, прибывшими в Кировскую область иностранными гражданами, которые медицинское освидетельствование не проходили, прививки против кори не получали и были выявлены при обращении за медицинской помощью. В одном случае имело место распространение в семейном очаге по родственным связям - заболел подросток, который оказался также без прививок против кори.

Противоэпидемические мероприятия в очагах кори проведены в полном объеме. Организовано медицинское наблюдение за контактными по месту жительства и работы, организовано проведение прививок контактным лицам по месту жительства и работы без ограничения возраста, подлежали прививкам 259 человек, в том числе 2 детей, привиты 244 человек, в том числе 2 детей (100,0%). Иммуноглобулин получили 24 человека. По инициативе Управления Роспотребнадзора по Кировской области усилена профилактическая работа в учреждениях здравоохранения, в том числе различные меры по иммунизации против кори тех граждан, которые по разным причинам не получили своевременно прививки от кори, а также среди мигрантов. Постановлением Главного государственного санитарного врача области организована дополнительная иммунизация против кори, в том числе предложено работодателям содействовать иммунопрофилактике кори среди работающих контингентов, включая трудовых мигрантов. Особое внимание в постановлении обращено на охват прививками студентов, медицинских работников, работников образования, торговли, общественного транспорта, сферы услуг. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить межведомственное взаимодействие и доведение до населения информации о проведении противоэпидемических мероприятий с участием органов и учреждений здравоохранения и медицинских служб ведомств.

Учитывая, что корь – это высоко контагиозная инфекция, при которой заболевают 99% лиц, контактировавших с больным, при этом у взрослых корь протекает часто в тяжелой форме, после кори возможны осложнения в виде энцефалита, пневмонии, отита, слепоты, Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует всем, кто не знает свой коревой иммунный статус и имеет возраст до 35 лет пройти иммунизацию в территориальной поликлинике бесплатно двукратно с интервалом 6 месяцев. Иммунизация против кори тем более необходима, что распространение кори в настоящее время отмечается повсеместно. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2013 году от этого недуга в мире умерло около 146 тысяч человек, тогда как в 2012 году его жертвами стали около 122 тысяч. При этом в предыдущие годы смертность неуклонно сокращалась. С 2000 по 2013 год, по оценкам специалистов, благодаря кампаниям по иммунизации в мире удалось предотвратить 15,6 млн смертей. За этот период смертность сократилась на 75%.

Сделав прививки, вы обеспечите свою собственную защиту и защиту вашей семьи в случае возникновения очага кори или во время поездки.

СПРАВКА по теме:

Корь — это чрезвычайно заразная вирусная болезнь, поражающая, в основном, детей. Она передается при попадании капель из носа, рта или глотки инфицированного человека. Первые симптомы, появляющиеся обычно через 8-12 дней после инфицирования, включают высокую температуру, насморк, покраснение глаз и появление крошечных белых пятен на слизистой поверхности рта. Через несколько дней сыпь распространяется на лицо и верхнюю часть шеи и постепенно спускается вниз. Специального лечения кори нет, и большинство людей выздоравливает через 2-3 недели. Однако у некоторых людей, особенно у детей, страдающих недостаточностью питания и людей с ослабленным иммунитетом, корь может приводить к тяжелым осложнениям, включающим слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию. Корь можно предотвратить с помощью иммунизации.



Возврат к списку новостей