Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуации по гриппу и ОРВИ

9 декабря 2014 11:14:28 | эпидемиологический надзор

На 49 неделе в области отмечалась некоторая стабилизация ситуация по ОРВИ, всего зарегистрировано 7652 случая ОРВИ, что на 3,3% ниже предыдущей недели, однако за прошедшую неделю (с 01.12.2014 по 07.12.2014) отмечено превышение недельного эпидемического порога в возрастной группе с 3-до 6 лет на 33,2%, отмечен прирост заболеваемости среди школьников в возрасте с 7-14 лет на 6%, но без превышения недельного эпидемического порога. Среди взрослых заболеваемость на 42,7% ниже порогового уровня.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом отмечено по г. Кирову - на 9,4%. Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлено преимущественно за счет детского населения: в возрасте 3-6 лет – на 6,3% и в возрастной группе 7-14 летна 17%. Превышения порогового уровня заболеваемости взрослого населения на прошедшей неделе в г Кирове не отмечалось.

По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа -2, аденовирусы - 6, РС-вирусы-3, другие -10).

Чтобы не заболеть рекомендуем не пренебрегать такими несложными мерами, как прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма, витаминов, микроэлементов. Для маленьких детей рекомендуется уменьшить риск контактов, отказавшись от мест массового пребывания в закрытых помещениях и общественного транспорта.

Избегайте переохлаждения, одевайтесь соответственно погоде, чаще мойте руки или используйте салфетки с бактерицидным эффектом. При появлении первых признаков заболевания настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.



Возврат к списку новостей