Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Разъяснения для потребителей по поводу книги отзывов и предложений

13 ноября 2014 18:01:38 | санитарный надзор

В связи с многочисленными обращениями граждан г. Кирова, связанных с порядком ведения на предприятиях розничной торговли и общественного питания книги отзывов и предложений (отсутствие ответов на жалобы и предложения, отсутствие нумерации, наличия в «уголке потребителя» и т.д.), разъясняем.

Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предусмотрено обязательное наличие у продавца (юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего услуги розничной торговли) книги отзывов и предложений и необходимость ее предоставления по требованию покупателя. Каких-либо обязательных требований к форме книги и порядку ее ведения и к месту её расположения Правительством не установлено.

Действующим законодательством административная ответственность за нарушение инструкции о Книге отзывов и предложений предприятий розничной торговли и общественного питания, утвержденной Приказом Министерства торговли СССР от 23 июля 1973г № 139 не предусмотрена (к административной ответственности привлечь продавца можно только за отсутствие книги отзывов и предложений или за отказ предоставить её покупателю). Обязанность контролировать правильность и своевременность оформления Книги отзывов и предложений возлагается на руководителя предприятия или его заместителя.



Возврат к списку новостей