Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации

11 ноября 2014 15:00:11 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за последнюю неделю с 03.11.2014 по 09.11.2014 заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла на 6,6%, но ниже среднемноголетнего уровня, всего по области зарегистрировано 148 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 11,2 на 100 тыс. населения, в т.ч. зарегистрировано 77 случаев ОКИ в г. Кирове, с показателем заболеваемости 15,15 на 100 тыс. населения, среди заболевших ОКИ дети составили 57,1%.

В детских организованных коллективах заболевания ОКИ регистрировалась в единичных случаях в виде заносов ОКИ в детские организованные коллективы. По результатам эпидемиологического расследования основной путь передачи ОКИ пищевой и контактно-бытовой, чтотребует правильной кулинарной обработки и хранения пищевых продуктов, соблюдения правил личной гигиены.

За текущий период выявлено 10 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, в т.ч 7 случаев среди детей из них 5 организованных (г.Киров - 4 сл, Котельничский -4 сл, Оричевский район -1 сл, Санчурский-1 сл. ). Заражение происходит при контакте с больным человеком, через загрязненные предметы обихода, инвентарь, руки, игрушки. В быту можно заболеть и при употреблении зараженной энтеровирусами пищи. Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем соблюдать меры санитарно-гигиенических норм при употреблении овощей, фруктов, зелени, используемых без термической обработки, пить только бутилированную и кипяченую воду. В случае появления симптомов заболеваний обращаться за медицинской помощью к врачу, не заниматься самолечением.

Выявлено 8 случаев ГЛПС, в т.ч. 1 подтвержден лабораторно (Малмыжский-1, Кильмезский-4, Киров – 3, Афанасьевский -1). Заболевания связаны с заражением в природных условиях во время рыбалки, охоты, при проведении сельскохозяйственных работ (во время уборки сена, соломы и др.); при работе на садово-огородных участках, где происходит контакт с грызунами и их экскрементами. Основная мера профилактики ГЛПС - это неспецифическая профилактика, которая включает дератизацию (борьба с грызунами), а также охрана объектов окружающей среды, складов зерна, сена от нашествия грызунов и загрязнения их выделениями, также соблюдение мер личной профилактики.

На 45 неделе в медицинские организации области обратилось с острыми респираторными инфекциями 5299 человек, из них 4020 детей до 14 лет, что на 29,32% меньше предыдущей недели, и ниже недельного эпидемического порога по ОРВИ по совокупному населению на 8,2%. Аналогичная ситуация по заболеваемости ОРВИ в городе Кирове, всего зарегистрировано 2594 случая, из них 78,3% дети до 14 лет. Показатель заболеваемости ниже показателя предыдущей недели на 33,73 % и ниже эпидпорога на 22,65 %.

По результатам лабораторного мониторинга за текущую неделю у больных с ОРВИ определялись парагрипп, риновирусы. Всего за неделю в инфекционную больницу госпитализировано 38 заболевших ОРВИ, все дети до 14 лет.

Внебольничные пневмонии различной этиологии выявлены у 172 больных, из них 52,3% составили дети, случаев ветряной оспы - 139, в т.ч. у детей до 17 лет – 132, случаев скарлатины у 28 детей и 1 взрослого.

По состоянию на 07.11.2014 в области привито против гриппа более 300 тыс. человек (23,09%), из них более 108 тысяч детей в рамках национального календаря профилактических прививок и других источников.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предлагает руководителям организованных коллективов усилить контроль за проведением утренних фильтров, обеспечить своевременную изоляцию лиц с симптомами инфекционной болезни, усилить режим дезинфекции, режим проветривания помещений, режим использования масок, проведение экстренной неспецифической профилактики среди детей и персонала, не привитых против гриппа. В целях неспецифической профилактики гриппа применять витамины, растительные источники витаминов и биологически активные вещества, кроме того для профилактики гриппа не исключается использование лекарственных препаратов по назначению врача.



Возврат к списку новостей